Абиссинская

http://s43.radikal.ru/i102/0812/28/0dd3a41dd09d.jpg

Абиссинская кошка - очень умное животное, способное демонстрировать такую степень послушания, которая редко встречается у кошек. Она чутко реагирует на ласку и любит быть равной среди членов семьи. Ее легко научить выполнять различные трюки и приносить предметы. Абиссинская кошка напоминает небольшую дикую кошку, и такая внешность в сочетании с отзывчивым нравом делает ее особенно привлекательной в глазах человека. Из-за своего живого нрава абиссинская кошка предпочитает жить на воле и не любит, когда ее свобода ограничена небольшой территорией или клеткой.

Первых кошек подобного типа сравнивали с зайцами и кроликами из-за своеобразного окраса их шерсти, напоминающего этих животных. Кроличий мех, однако, имеет только одну темную полоску (тикинг) на каждом волоске, тогда как у хорошей абиссинской кошки на каждом волоске по две или три полосы более темного цвета (двойной или тройной тикинг) и более светлый окрас шерсти у самой кожи. На первых британских выставках они появлялись под названием русских или испанских.
Из-за сходства этих кошек с древнеегипетскими изображениями можно предположить, что они происходят от священных кошек Египта. Однако гораздо вероятнее, что заводчики, потрясенные подобным сходством, постарались сохранить его с помощью специальных селекционных программ. Римляне, как известно, уходя из Египта, взяли кошек с собой и завезли их в Англию. Так что гены, отвечающие за "египетский вид", вполне могли попасть туда таким образом и прекрасно сохраниться в популяции британских домашних кошек, пока кому-то из заводчиков не пришла в голову мысль снова выделить их путем тщательной племенной работы. В Великобритании абиссинские кошки были впервые зарегистрированы в 1882 году. К 1970 году эта порода была признана во всех странах мира. Ныне эта порода одна из самых популярных среди короткошерстных и в США.

Описание:

Среднего размера, гибкие и мускулистые, с отчетливо выраженным зонарным окрасом шерсти (тикингом). 

Шерсть: Короткая, тонкая и плотно прилегающая к телу, блестящая и упругая.

Тело: Среднего размера, стройное и гибкое, плотное и мускулистое. Ноги средней длины, стройные, кость тонкая; небольшие овальные лапы. Хвост средней длины, широкий у основания и суживающийся к концу.

Голова: Среднеширокий, слегка округленный клин на изящно выгнутой шее. Морда незаостренная. Уши широко расставленные, широкие у основания, чашеобразные, с кисточками. Твердый подбородок; переход от лба к носу легкий. 

Глаза: Широко посаженные и выразительные, чуть под углом к носу, миндалевидной формы.

Окрас: Поначалу внутри породы были признаны только две цветовые разновидности: дикого окраса и красная (соррель). Голубая абиссинская кошка также возникла естественным путем внутри породы и была признана в Великобритании в 1975 году. В наши дни в оценочных классах появляются некоторые другие варианты окраса, в том числе лиловый, шоколадный, серебристый, черепаховый, красный и кремовый, хотя все они обязаны своим происхождением скрещиванию с короткошерстными кошками, проводимому ради получения нужного окраса.

Источник: http://kotipes.com/node/show/29.html