Американская жесткошерстная

http://i073.radikal.ru/0812/46/2ecdc187090b.jpg

Короткошерстная кошка, с характерной проволокообразной шерстью, жесткой и упругой на ощупь и по фактуре напоминающей овечье руно. Выведены все цветовые варианты этих кошек, а своеобразная внешность придает особую прелесть их содержанию в качестве домашних питомцев. Не подверженная болезням, американская жесткошерстная кошка - очень крепкая порода. Она проявляет живой интерес ко всему, что происходит вокруг, умна и подвижна. Будучи по характеру ласковой и доброй, она становится идеальным домашним животным и всеобщим любимцем. Однако из-за того, что эта порода появилась в кошачьем мире сравнительно недавно, она все еще остается довольно редкой.

Американская жесткошерстная кошка возникла в результате естественной мутации ("Wh" - wire-hair проволочный мех) в обычном помете американских короткошерстных кошек. Впервые это было зафиксировано в Вероне, штат Нью-Йорк, в 1966 году, хотя случаи появления котят с подобной шерстью регистрировались в Лондоне и раньше, в местах, подвергавшихся бомбардировкам во время второй мировой войны. Однако эта линия, по-видимому, вымерла, что может свидетельствовать о ее стерильности. Котята, родившиеся от спаривания американских жесткошерстных, ныне экспортируются в Канаду и Германию.видимому, вымерла, что может свидетельствовать о ее стерильности. Котята, родившиеся от спаривания американских жесткошерстных, ныне экспортируются в Канаду и Германию.

Описание:

Общее впечатление от американской жесткошерстной: кошка среднего размера, округлая и шерстистая, похожая скорее на ягненка. 

Шерсть: Отличительной особенностью кошек этой породы является их неповторимая шерсть, средней длины, волнистая. Вьются все волосы, даже в ушах, образуя в некоторых местах, особенно на голове, не волны, а колечки. Вибриссы также волнистые, отчего кошка выглядит неопрятной. Такой характерный шерстный покров образуется за счет изменения структуры остевых волос, обычно гладких и суживающихся к концу, но в данном случае волнистых, с загнутыми кончиками, а также более тонких по сравнению с обычными. Это придает шерсти мохнатость; она плотная, грубая, упругая и пружинистая на ощупь. На подбородке, груди и животе шерсть менее грубая. 

Тело: Среднее или крупное, с развитой мускулатурой, одинаково широкое в плечах и крестце. Спина ровная. Конечности средней длины; лапы овальные, компактные. Хвост довольно плотный, суживающийся к закругленному кончику. 

Голова: Округлая, с выступающими скулами, с хорошо развитой мордой и подбородком и небольшими углублениями в области вибрисс. Спинка носа в профиль вогнутая. Уши среднего размера, широко посаженные, с округлыми кончиками. 

Глаза: Большие, круглые, яркие и ясные, посаженные широко и под углом к носу.

Окрас: Допускаются все окрасы и узоры шерсти. Цвет глаз соответствует окрасу шерсти.

Источник: http://kotipes.com/node/show/39.html