Американская короткошерстная

http://s49.radikal.ru/i126/0812/57/be7b9eb4c820.jpg

Американская короткошерстная - независимое существо, стремящееся погулять на воле; поэтому она больше подходит для жизни в сельской местности, чем в городской квартире. Она любит прогулки на открытом воздухе, всегда активна и любопытна. Она продолжает охотиться и в доме, преследуя и атакуя все, что движется. Будучи представителями крепкой естественной породы, эти кошки становятся не причиняющими хлопот питомцами с ласковым приветливым нравом. Из них получаются также отличные мышеловы.

Считается, что эти кошки прибыли в США вместе с первыми европейскими переселенцами, которые взяли их на свои суда не только в качестве друзей и спутников, но и как штатных членов экипажа, ответственных за борьбу с грызунами. За годы, отделившие их от европейской родительской ветви, у них развились характерные особенности. Американские короткошерстные, хотя и напоминают британских короткошерстных, крупнее последних, с менее круглыми головами и более длинными носами. Кровь многих поколений свободно живущих предков сделала представителей этой породы выносливыми, бесстрашными, умными. Ценностью этого оригинального племенного материала длительное время пренебрегали, пока, наконец, американские заводчики не занялись его селекцией, чтобы сохранить все то естественное и привлекательное, что было в их домашних кошках. За пределами Америки эта порода широко не распространена.

Описание:

Американская короткошерстная - сильная кошка крепкого сложения, производит впечатление дикого, а не искусственно выведенного создания. У нее атлетически развитое тело, предназначенное для активной жизни на свежем воздухе. 

Шерсть: Густая, короткая, равномерно покрывающая все тело, жесткая на ощупь; зимой она становится длиннее и гуще.

Тело: Крупного или среднего размера, худощавое, мускулистое и сильное. Грудная клетка и плечи хорошо развиты. Конечности крепкие, средней длины, предназначенные для прыжков и охоты. Лапы хорошо развитые, округлые с массивными подушечками. Чрезмерная коренастость или поджарость считается пороком. Хвост средней длины, широкий у основания, слегка суживающийся к тупому кончику. Заломы не допускаются.

Голова: Крупная, с полными щеками. Морда выразительная и настороженная, ее длина лишь слегка превышает ширину. Толстая мускулистая среднего размера шея, массивный подбородок. Нос средней длины и ширины; в профиль мягкий переход от лба к носу. Уши широко посажены, не слишком большие у основания, со слегка закругленными кончиками. 

Глаза: Крупные, круглые и широко распахнутые. Наружный край чуть выше; широко расставлены.

Окрас: допускаются такие же как у британских короткошерстных.

Источник: http://kotipes.com/node/show/40.html