Бразильская короткошерстная кошка

http://s57.radikal.ru/i156/0812/0c/5e485eb5e842.jpg

В начале 80-х годов бразильские специалисты исследовали обычных уличных кошек в нескольких крупных городах и пришли к выводу, что в стране живет большая единообразная популяция этих животных, имеющая заметные различия с уже признанными породами. В связи с этим 23 года назад в Бразилии была принята программа разведения и стандартизации национальной породы.

http://i017.radikal.ru/0812/e0/42237f829e27.jpg

Первое предложение по признанию стандарта было сделано во Всемирной Федерацией любителей кошек – одной из крупнейших организаций, куда входит более 540 клубов любителей кошек. В результате в 1994 году были объединены стандарты европейской и бразильской короткошерстных под общим названием «кельтская короткошерстная». Однако в 1999 году Федерация любителей кошек все-таки обособила бразильскую короткошерстную как самостоятельную новую породу. Напомню, что эта федерация базируется в Люксембурге и считается «Организацией Объединенных наций» по отношению к национальным клубам и объединениям.

Бразильская короткошерстная – кошка средних размеров с мягко очерченной головой, которая в длину должна быть чуть больше, чем в ширину. При этом у бразильской короткошерстной не слишком большие, но и не маленькие уши и широко открытые миндалевидные глаза. А мускулистое тело бразильской кошки покрыто короткой плотно прилегающей шелковистой шерстью любого возможного окраса.

Для бразильских короткошерстных характерно самое обычное "кошачье" поведение. Они активны, любопытны, игривы, в меру общительны и ласковы, и в то же время независимы и самостоятельны. Обычно бразильские короткошерстные отличаются крепким здоровьем и устойчивостью к инфекционным заболеваниям. Однако, несмотря на то, что в содержании они неприхотливы, примерно раз в неделю им нужно протирать глаза и уши. Не стоит забывать и о чистке зубов, а вот вычесывать кошку желательно резиновой щеткой, а в период линьки в рацион нужно обязательно добавлять специальную пасту для профилактики образования комков шерсти в желудке.

Источник: http://www.povodok.ru/breeds/catbreeds/brazil/