Кимрская (длинношерстная с острова Мэн)

http://s41.radikal.ru/i091/0812/35/f372b84397d9.jpg

Уникальность внешности кимрской кошки, ее главное отличие от всех остальных - это отсутствие хвоста (как у всех кошек с острова Мэн) в сочетании с длинной шерстью. У кимрской кошки нрав и свойства характера такие же, как у мэнских (короткошерстных с острова Мэн) кошек: они преданны и ласковы, умны и благородны, храбры и выносливы. Из них получаются прекрасные любимицы семьи, тем более что они отлично уживаются с детьми и собаками, забавны, хотя и обидчивы. Резвые бегуны и хорошие охотники, кимрские кошки нуждаются в большом жизненном пространстве.

Эта бесхвостая кошка - давно зарегистрированная порода, особенно распространенная на острове Мэн, но известная также и в других местах. Предполагают, что котята с длинной шерстью впервые появились в пометах мэнских кошек в Канаде в 60-х годах. Почти сразу же история выведения чистокровной породы пополнилась умело проведенными скрещиваниями этих кошек с длинношерстными. Однако вероятнее предположить, что рецессивный ген длинношерстности уже присутствовал в течение многих поколений. Итак, кимрские кошки - одна из новейших пород на выставках, правда, пока только на Северо-Американском континенте.

Описание:

Основная черта выставочной кимрской кошки - полное отсутствие хвоста. Кошка в целом должна иметь округлые, как бы напоминающие зайца, очертания с короткой спиной и длинными задними конечностями. 

Шерсть: Средняя или длинная, двойная. Подшерсток густой и мягкий. Шерстный покров шелковистый и блестящий. 

Тело: Плотная округлая кошка с короткой спинкой, округлым крестцом, очень крепкими боками и мускулистыми бедрами. Передние конечности широко расставлены, короткие, с массивными костями. Задние ноги длиннее передних. Спина образует изгиб от плеч к крестцу. Лапы аккуратные и округлые. Хвост отсутствует, с явным углублением в конце позвоночного столба. Остаточный хвост считается пороком. 

Голова: Большая и круглая, с выступающими скулами. Короткая толстая шея и крепкий подбородок. Нос средней длины, с изящной переносицей. Вибриссные подушки округлой формы, имеется хорошо заметное углубление у основания каждой вибриссы. Уши большие, широкие у основания и суживающиеся к слегка заостренным кончикам, высоко посаженные на голове, с кисточками на концах. 

Глаза: Большие, круглые и выразительные; расположенные под углом к носу: наружный угол глаза чуть выше внутреннего.

Окрас: Разрешены все окрасы, а также их сочетания, например белый с табби. Однако шоколадный, лиловый и сиамский окрасы не допускаются, так же как и их сочетания с белым.

Источник: http://kotipes.com/node/show/54.html