Корат

http://s42.radikal.ru/i095/0812/2a/e9f27e8bb596.jpg

Корат — это одна из самых давно известных пород кошек. Как и сиамы, эта порода кошек ведет свою историю с Востока — из Таиланда XIV века, и названы они по названию одной из провинций этой страны. Предположительно, потомство коратов сохраняло чистоту породы на протяжении многих веков. У себя на родине они называются си-сават: священная кошка, приносящая удачу. В США эти кошки попали в 50-х годах, в начале 70-х — в Великобританию, а сейчас они популярны во многих странах мира.

У кората много общего с восточными короткошерстными кошками и с бирманскими кошками.

http://s55.radikal.ru/i148/0812/15/459a50176bb6.jpg

Особенности породы
Основными характеристиками при оценке коратов на выставках являются формы тела и хвоста.

Тип
Корат обычно бывает средних размеров, с мускулистым телом, сильным и гибким. Небольшой сильный хвост закруглен на кончике. Спина выгнутая. Ноги пропорциональны телу, лапы крепкие, овальной формы, задние ноги слегка длиннее передних. Кората легко узнать по форме головы: она уникальна и имеет форму сердечка. К подбородку с обеих сторон мордочки проходят довольно заметные линии, подчеркивающие сходство с сердечком. Нос средней длины с небольшой седёлкой. Верх ноздрей закруглен. Подбородок кората должен быть ни острым, ни широким.

Глаза и уши кората широко расставлены. Глаза у этих кошек очень большие, круглые, блестящие, зеленые или янтарно-зеленые. Свой настоящий цвет глаз кораты приобретают только на третьем году жизни. У котят или подростков цвет глаз может быть желтым или янтарным. Маленькие глаза или глаза без яркого блеска считаются недостатком.

Уши кората большие и широкие, закругленные на кончиках и покрыты внутри короткими шерстинками. Снаружи уши покрыты более плотной шерстью.

Шерсть
Шерсть кората может быть короткой или средней длины, тонкой и блестящей, плотно прилегающей к телу в любом случае. Иногда может топорщиться вдоль хребта.

Окрас
Только серебристо-голубой, который формируется осветленными кончиками волос, причем, чем шерсть короче, — тем больше серебристого блеска. Однородный окрас должен присутствовать на всем теле. Серебристый крап только на ногах и голове не приветствуется. Оттенки или полосы, белые шерстинки или пятна считаются недостатком. Подушечки лап темно-голубые, как и кончик носа. Допускается лавандовый с розовым блеском окрас кончика носа и подушечек лап.

Характер и темперамент
Кораты тихие спокойные животные, ласковые и доброжелательные.

Достоинства породы
Кораты любят своих хозяев, если они так же, как и кошки, обладают спокойным, уравновешенным характером. Они очень быстро привязываются к человеку, причем — на всю жизнь, прекрасно ладят с другими животными, молчаливы и умны.

Недостатки породы
Кораты очень не любят резких звуков и чувствительны к шуму. Испуганная внезапными громкими звуками кошка пугается и даже может заболеть.

Источник: http://www.povodok.ru/breeds/catbreeds/bkoh-raht/