Мэнская кошка

http://i072.radikal.ru/0812/9b/8f10e0b98053.jpg

История происхождения породы
Мэнская кошка (мэнкс), несмотря на то, что в каталогах Великобритании значится, как британская короткошерстная, на самом деле является самостоятельной породой со своими стандартами, особенностями и характеристиками. (Не путать с бесхвостой кошкой кимрской породы!) Свое происхождение мэнская кошка ведет с острова Мэн, расположенного в Ирландском море. История возникновения этой породы до сих пор наполнена неразрешимыми загадками и продолжает стимулировать появление все новых легенд и догадок.

http://s54.radikal.ru/i144/0812/ba/3d62801e4826.jpg

Особенности породы
Главная особенность мэнской кошки — отсутствие хвоста. Правда, кроме бесхвостых мэских кошек, существуют еще две их разновидности: кургузая мэнская кошка — стампи, и мэнская кошка с хвостом — тейдл мэнск. Эти две разновидности к участию в выставках не допускаются, но используются в племенной работе. У бесхвостых же кошек рампи на месте хвоста небольшая впадина. Отсутствие хвоста у мэнских кошек, как предполагается, следствие генетического нарушения, которое возникло в условиях островной изолированности и отсутствия притока свежей крови. Бесхвостость свидетельствует о нарушениях в работе внутренних органов и о невозможности воспроизведения. Стампи и тейлд мэнск могут производить на свет котят, и именно они обеспечивают жизнеспособность популяции.

Тип
Из-за неразвитости позвоночника тело мэнской кошки округлено сзади. Задняя часть тела тяжеловата. Задние ноги длиннее передних, из-за чего кошка приобретает характерный «кроличий» вид. Передвигается мэнская кошка преимущественно прыжками. Тело среднего размера с мощным скелетом. Голова круглая, крупная, с округлыми щеками и выступающими скулами. Нос прямой, широкий, без седёлки; высокие уши заострены на концах; глаза круглые, большие.

Шерсть
Шерсть мэнской кошки — двойной шерстяной покров (подшерсток такой же длины, как и покровный волос) с коротким, но очень плотным мехом мягкой текстуры. Мэнской кошке требуется специальный уход за шерстью.

Окрас Допускается окрас любых цветов и расцветок. Желательно, чтобы цветные пятна были разделены белым полем. Цвет глаз, кончика носа и подушечек лап должен соответствовать основному тону окраса шерсти.

Характер и темперамент
Мэнская кошка — животное вполне послушное и спокойное. Они подвижны и обладают выраженной смышленостью. Мэнские кошки очень преданы хозяину и быстро становятся настоящим другом.

Родственные породы
Уэльская кошка.

Достоинства породы
Мэнские кошки умны и бесстрашны, прекрасно ладят с детьми и собаками, восхищают своей неординарной внешностью. Уход за шерстью не представляет особых трудностей.

Недостатки породы
Кошки мэнской породы испытывают постоянную потребность в общении с хозяином.

Источник: http://www.povodok.ru/breeds/catbreeds/bmanx/

Отредактировано Mari85 (2008-12-24 17:10:43)