Дрессируем по методу пряника

    Как утверждают профессиональные ветеринары, дрессировка может иметь большое значение для жизни собаки. Практически 40 процентов людей заводят собак для собственной защиты. В таком случае собака обязательно должна знать команду "фас"! Но, не смотря на это, для многих людей является достижением, если они сумели научить своего четвероногого друга танцевать "собачий вальс". При этом специалисты обращают внимание на то, что любая собака должна быть обучена хотя бы основным командам.

    Наиболее простыми командами считаются команды "лечь", "сидеть", "фу", "ко мне". Незнание этих команд может стоить собаке жизни. К примеру, если собака чего-то испугается и бросится под колеса машины, команда "ко мне" может её спасти.

    Некоторые собаки бывают достаточно агрессивны. Эта агрессия отлично проявляется по отношению почтальонам, которые бояться подойти к дому, чтобы бросить газету, так как знают, что могут получить укус от невоспитанных собак. Хотя научить собаку выполнять различные команды во время пребывания на улице достаточно сложно.

Несколько нюансов, делающих дрессировку успешной
    Во время дрессировки большое значение имеет не только уверенный голос хозяйки. Все команды должны сопровождаться определенными жестами. Как только вы начнете правильно работать с собакой, она будет послушно выполнять ваши команды. Но для того, чтобы не быть разочарованным, от собаки нужно требовать только то, что она может. Собака только разозлится, если вы попытаетесь заставить её делать замысловатые пируэты.

    Важно хвалить собаку. Похвалу любят все люди, и собакам она так же приятна. Тут есть несколько вариантов: можно просто больше своего внимания отдавать любимцу, а можно угостить за хорошую работу чем-то вкусненьким. В качестве похвалы подойдет и новый мячик. Собаки с легкостью улавливают в голосе хозяина ласковые нотки, и они очень любят, когда их чешут по животу или за ушком.

    Не забывайте, что дрессируя собаку, никогда нельзя применять наказание. Никогда не делайте резких движений в сторону пса и, тем более, не бейте его! Негативное отношение к собаке может стать главной причиной неудачных дрессировок.

    Если собака не хочет вас слушаться, можете сделать небольшой перерыв в дрессировке. Как говорят кинологи, собака самостоятельно осознает неправильное поведение и становится более послушной, если во время перерыва хозяин не обращает на неё никакого внимания. Один из вариантов, которые применяются для обучения команды "сидеть", - во время команды на плечо пса класть левую руку. Надавив на эту точку, вы заставите собаку лечь.

    Можно сказать, что лучшие друзья человека очень умные. Обучить собак можно многому. Но в этом деле важна регулярность тренировок. Их нужно проводить по 5-10 минут несколько раз в день.

    Когда собака с первого раза выполняет все команды дома, пора начинать проводить тренировки на улице. Для начала собаку нужно приучить прогуливаться рядом с вами. Проводить данное упражнение следует на длинном поводке. Когда собака, забывает, что нужно идти рядом и начинает тянуть поводок на себя, вам нужно резко развернуться и начать идти в противоположную сторону. Пару раз почувствовав подобное ваше противодействие, пес поймет, что нужно идти только рядом.

    Очень важно научить собаку, что ей нельзя выбегать на дорогу. Чтобы это сделать, необходимо самому выйти на дорогу и жестом руки поманить собаку к себе, при этом, не зовя её по имени. Когда собака выйдет на дорогу, нужно тут же взять её за ошейник, вернуть на тротуар, сказав "нет" строгим голосом. Нужно запастись терпением, так как результат появится не сразу. Когда собака поймет, что на дорогу выходить нельзя, протестируйте её навыки на другой улице. Возможно, что внушаемый запрет ассоциируется у собаки только с одним местом, хотя следовать ему она должна кругом.

    После того, как собака будет слушаться команду "к ноге", и поймет, что нельзя выбегать на проезжую часть, можно переходить на следующий этап обучения - дрессировку без поводка. Занятия проходят следующим образом: вам нужно идти по ровной тропинке спиной назад, при этом жестами показывая собаке идти за вами. Нужно не утратить внимание собаки, иначе будете её долго догонять по всему парку. Когда вы увидите, что собака правильно работает с вами, обязательно её похвалите!

Источник: http://violetdog.ru/usefull/3.htm