Австралийский терьер

http://s54.radikal.ru/i144/0812/09/b557959003c6.jpg

    История такой породы собак как австралийский терьер весьма разнообразна и богата самыми разнообразными событиями. Дело в том, что это "чудо природы" с милой мордочкой и очень задумчивыми глазами долго не могло обрести своего истинного имени. Достоверно не известно, где и когда впервые появилась эта порода, известно лишь одно, она была выведена искусственным путем, то есть методом скрещивания. Участие в этом эксперименте принимали всевозможные разновидности терьеров.

    Как только не называли этих несчастных животных и ломаношерстный терьер, и жесткошерстный терьер, и австрийский жесткошерстный терьер, а внешне они и вовсе были похожи на уже существующих, на тот момент скотч терьеров. В общем, в итоге именовать этих псов стали австралийскими терьерами. Однако изменениям подлежало не только их официальное название, но и внешность, так как выведение данной породы осуществлялось на протяжении длительного времени, поэтому ее представители прошли немало "путей усовершенствования" прежде чем приобрели ту внешность, которой обладают сегодня.

http://s50.radikal.ru/i129/0812/82/409bafadd9e2.jpg

    Австралийский терьер маленький и очень игривый пес. Не смотря на его "компактные" размеры, всего двадцать пять, тридцать сантиметров и массу шесть, семь килограмм, он очень отважен и сумеет постоять не только за себя, но и за своего хозяина. Они постоянно находятся в движении, с первого взгляда на эту собаку становится ясно, что заведя ее в качестве домашнего любимца, покоя можно не ждать. Не зря, когда данной породе подбирали название, ее называли жесткошерстным терьером, шерсть у ее представителей действительно, как щетина, она плотная, жесткая и густая, что позволяет жить им не только в уютной и теплой квартире, но и на улице, так как эта шерсть не дает им возможности промокнуть или замерзнуть. В быту эти псы неприхотливы, они хорошие охранники и верные друзья.

    Австралийские терьеры прекрасные охотники, они любят прогулки и свежий воздух. Не зависимо от времени года они могут часами носиться по улице, гоняя голубей и распугивая звонким лаем кошек по всей округе. Как бы там не было, но они приспособлены к городской жизни. Им совсем не обязательно жить на загородных просторах, вполне подойдут и стесненные квартирные условия, с возрастом они к ним привыкают и чувствуют себя вполне комфортно. Очень радует любителей таких животных, содержащих их в своем доме то, что они гладкошерстные, то есть не приходится долго и изнурительно их вычесывать, а потом собирать шерсть по всем коврам, купать их так же нужно как можно реже, что бы не навредить здоровью. В общем, одно удовольствие, а не пес.

Источник: http://violetdog.ru/poroda/3.htm