Басенджи

http://s42.radikal.ru/i098/0812/14/e78e0c9531f4.jpg

Порода служебных собак. Другие названия — собака Занде, лесная собака из Конго, бонго-терьер, конго-терьер, ньям-ньям-терьер.

Изображения собак, похожих на басенджи, встречаются на барельефах гробниц фараонов. Скорее всего, басенджи ведут свой род от центральноафриканских собак-парий. Возможно, их увозили с собой по течению Нила путешественники. В середине 19 века эту забытую породу обнаружили исследователи в Конго и Южном Судане. В Конго басенджи охотятся стаями, загоняя дичь в сети. На языке местных жителей басенджи означает "лесное существо". Прославились тем, что не умеют лаять, хотя отлично выражают свои чувства другими звуками. Полагают, что их натаскивали тысячелетиями на охоту без голоса.

Басенджи — собака легкая и изящная. Высота в холке 40,5—43 см, вес 9,5—11, но главное — гармоничное сложение. Легкий костяк, немного укороченный формат. Шея высоко поставлена. Голова с плоским лбом средней ширины. Переход ото лба к морде едва заметен. Желателен черный цвет мочки носа. Уши стоячие, остроконечные, посажены высоко. Хвост посажен очень высоко, туго свернут кольцом и прижат к бедру. Шерсть гладкая. Окрас: рыжий, черный, черно-подпалый. Всегда белые лапы, грудь и кончик хвоста.

Жизнерадостная, проказливая собака. Очень чистоплотна и подходит для квартирного содержания. Басенджи ласков с детьми, но склонен вступать в драку с сородичами.

http://s55.radikal.ru/i148/0812/75/0b9496cf544f.jpg

    История такой породы как басенджи весьма богата и разнообразна. Дело в том, что достоверной информации о том, где и когда они появились на свет, нет. Есть только лишь домыслы ученых, не подтвержденные какими-либо конкретными фактами. Одной из теорий возникновения этой породы является, ее появление еще в древнем Египте, так как при раскопках в гробницах фараонов были найдены барельефы из камня, которые по всем признакам были похожи на современных басенджи. Далее представители данной породы были найдены в Африке, путешественниками, случилось это примерно около века тому назад. Спустя много десятилетий, эта порода была завезена в Великобританию, однако дальше их путь на какое-то время прервался, так как все особи данной породы погибли от чумки. Долгое время о них не было никаких вестей, и только лишь совсем недавно эта порода вновь была выведена в Англии, откуда и распространилась по всему миру.

    Даже на сегодняшний день нельзя назвать эту породу распространенной, так как подобные собаки, хотя и существуют практически в каждой стране, все же их не так уж и много. С виду это обычный пес, однако, у него есть одна черта, которая отличает его от всех иных видов - это неумение лаять. Сейчас кто-то, несомненно, возмутится, какая же это собака, если она не лает, но это действительно собака, а вместо лая она издает звук, очень напоминающий хихиканье. Однако, не смотря на эту свою особенность, во всем остальном она ничуть не выделяется так, к примеру, рычать и скулить, когда пытается напугать кого-то или же вызвать жалость, она может просто великолепно.

    Жить она может в любом пространстве, ей не обязательны отдельные "хоромы" чтобы комфортно себя чувствовать, ведь она очень маленькая, чуть больше кошки, ее рост составляет максимум сорок три сантиметра, вес же и вовсе равен десяти, одиннадцати килограммам. Это прекрасный друг и надежный охранник, правда, чрезмерно доброжелательный, но все же постороннего человека он никогда в дом не пустит без разрешения хозяина. Все собаки данной породы чрезмерно игривы и ласковы, они любят прогулки по свежему воздуху и безграничный простор.

Истоник: http://www.povodok.ru/breeds/dogbreeds/bbasenji/ , http://violetdog.ru/poroda/17.htm