Бернский зенненхунд или Бернская овчарка

http://s43.radikal.ru/i102/0812/d8/6bc1d35ac461.jpg

    На данный момент существует четыре основные разновидности собак, используемых, как пастушьих, все они объединены в один общий вид, а именно - зенненхунд. Однако именно бернская пастушья собака (зенненхунд) завоевала всеобщую любовь и уважение. Эта порода собак имеет достаточно большой рост. Так, например, взрослая сука растет до шестидесяти восьми сантиметров, а кобели чуть-чуть мельче, до шестидесяти двух сантиметров.

    Они в каждый определенный промежуток времени имели разное предназначение. Изначально, когда данная порода только появилась на свет, кстати, ее родиной является Швейцария, в их обязанности входила перевозка грузов, точнее тяжелых возов. Позже их стали использовать как сторожевых псов. Далее эта чистокровная порода была сведена с немецкой овчаркой и получившиеся в результате этого смешения представители, стали носить название пастушьих, собственно именно эту функцию, они, и выполняли в дальнейшем.

    Сегодня бернский зенненхунд живет по всему миру, причем в каждой стране данная порода используется по разному. Во многих уголках планеты она по-прежнему выполняет свою первоначальную функцию, а именно, пасет отары овец и других животных. Если же говорить о России, то здесь к ней относятся, как к домашнему питомцу. В нашей стране и речи не идет об их "эксплуатации", максимальное их предназначение, это охрана собственного жилья и близлежащей территории.

    Это очень отзывчивые, послушные и чувствительные псы. Они прекрасно улавливают настроение своих хозяев и ведут себя в соответствии с ним. Они быстро учатся новым командам, так же активно стремятся к физическому развитию. Именно по этой причине им необходимы постоянные прогулки и занятия с обязательными физическими нагрузками, так как это позволяет им дольше сохранять здоровье. Они не очень хорошо приживаются в городе, однако если нет иного выхода, это вполне возможно, если же есть возможность жизни на просторе, где-нибудь за городом, то это самый идеальный вариант для жизни этих прекрасных созданий.

http://s60.radikal.ru/i170/0812/85/8407d0a22fe4.jpg

    Несмотря на то, что изначально бернская овчарка являлась пастушеской и фермерской собакой и использовалась преимущественно для охраны скота и домашнего имущества, эта порода уже давно позиционируется как универсальная собака-компаньон, а также как легко обучаемая и дрессируемая рабочая собака, в равной степени пригодная и в качестве сторожевого пса, и в качестве служебной ищейки, и даже в качестве живой игрушки для детей. Уравновешенный темперамент, эффектная красивая внешность, ум и развитый интеллект берного зенненхунда сделали ее одной из наиболее популярным и любимых пород во всем мире.

Бернская овчарка, как никакая другая собака, исключительно сильно привязана к хозяину, к его домочадцам, а также ко всему домашнему имуществу. В отличие от других пород, обладающих определенной степенью самостоятельности и независимости, зенненхунд нуждается в человеческом внимании и в гораздо большей степени, чем любая другая порода, восприимчив к грубым окрикам или брани хозяина.

Эта же черта, кстати, делает бернскую овчарку легко дрессируемой и послушной. Собакам этой породы нобходим постоянный контакт с человеком - вот почему длительной содержание в питомнике, без общества хозяина становится губительным для их психики.

У бернского зенненхунда сильно развиты стадные рефлексы. Собака воспринимает имущество семьи как добычу стаи, что и делает ее исключительно надежным сторожевым псом. Тем не менее, эта порода обладает уравновешенным характером и средним темпераментом, так что она не будет облаивать и бросаться на каждого встречного, и проявит агрессию только в случае реальной опасности, угрожающей хозяевам или их имуществу. Кроме того, у бернских овчарок есть генетически заложенное ощущение своей территории, которую необходимо защищать любой ценой, и четкое понимание границ между хозяйской и чужой территорией. И, наконец, в отличие от других пород, бернский зенненхунд не привязывается только лишь к хозяину, он дарит свою любовь и привязанность всем членам семьи.

Источник: http://violetdog.ru/poroda/20.htm , http://www.povodok.ru/breeds/dogbreeds/bern/