Бигль

http://s39.radikal.ru/i085/0812/b1/3ed4350c476f.jpg

   История породы Бигль очень богата всевозможными событиями. Ее название происходит от французского слова beuglier, что означает - петь, кричать. Это порода гончих собак, но из-за своего звонкого голоса она еще называется певчей. Бигль - это мелкая разновидность гончих, и история ее берет свое начало в древней Греции. В Нормандии эту породу собак использовали для охоты на мелких лесных животных, а уже позже в тысяча шестьдесят шестом году их завезли в Англию.

    В прошлом, существовала порода, которая называлась карликовый бигль - эта порода собак настолько мелкая, что всадники перевозили их в сумках, которые крепились к седлу. Но, к сожалению, в наше время она полностью исчезла. Английские монархи отдавали свое предпочтение именно этой породе. С данной собакой охотились Елизавета I, Георг IV и другие коронованные особы, они же и разводили их в свое время.

    Первый клуб любителей этой породы открылся в Великобритании в тысяча восемьсот девяносто пятом году. И спустя короткое время их перевезли в Соединенные Штаты Америки. А в восьмидесятых годах эта порода прижилась в России. Это игривая и преданная собака, которая прекрасно уживается и с другими видами пород. Ее также используют для охраны садов, коттеджей и так далее.

    Не смотря на то, что это мелкая собака, по смелости она не уступает другим породам, что проявляется во время гонок, когда они преследуют свою потенциальную жертву. Охотники ее голос слышат издалека. При воспитании данной породы следует проявлять строгость, так как собака очень упрямая. Данная порода давно известна на весь мир, благодаря отличной физической форме. Чтобы поддерживать эту собаку всегда в хорошей форме с ней необходимо регулярно заниматься и гулять. От других пород она отличается крепким здоровьем.

    Представители этой породы относятся к виду короткошерстных собак, благодаря чему не требуют особого ухода, так как эта опрятная собака привыкла сама себя чистить. Рост этой породы составляет не более сорока сантиметров.

Источник: http://violetdog.ru/poroda/21.htm