Бишон-фриз

http://s41.radikal.ru/i093/0812/e6/7888684e6bf4.jpg

    Достоверно установить, откуда появилась на свет такая порода собак как бишон-фриз невозможно. Принято считать, что это чисто французская порода, однако существует и иная версия, а именно, что ее исторической родиной являются Канарские острова. Во Францию же она попала по чистой случайности, и уже оттуда распространилась по всему миру. Если во времена существования королевских династий, данная порода считалась особо привилегированной и жила исключительно в знатных семьях. То после революции их участь изменилась, они стали чисто цирковыми собачками. Данная "работа" им была предопределена, так как природа щедро наградила их сообразительностью и умом, а так же исключительным послушанием и все эти качества вовсю использовались цирковыми дрессировщиками. 

   В какой-то период обстоятельства сложились так, что бишон-фриз оказались на грани вымирания, но их удалось сохранить, приложив к этому массу усилий. Теперь представители данной породы являются чисто домашними животными, как собственно и должно быть, ведь не зря в переводе с французского, название этой породы переводится как - кучерявая комнатная собака.

    Учитывая то, что данные собачки очень мелкие (максимальный их рост составляет всего тридцать сантиметров), они вполне могут жить в городских квартирах, они никого не стеснят и скрасят одиночество любого человека. Они очень дружелюбны, хотя и своенравны, но найти к ним подход совсем несложно. Кроме того, это выставочная порода, она может выступать на публике, так как очень любит повышенное внимание к своей "персоне", она не растеряется и не подведет своих хозяев даже при большом скоплении людей. Уход за данной породой особый не требуется, но все же, если Вы желаете чтобы она учувствовала в выставках, то придется периодически ее правильно подстригать, и лучше всего, если это будет делать профессионал.

Источник: http://violetdog.ru/poroda/22.htm