Большая пиренейская горная собака

http://s50.radikal.ru/i128/0812/27/15b0c86fbce2.jpg

   Пиренейская горная собака получила свое название исходя из первоначального места своего обитания. Это весьма древняя порода, использовавшаяся издавна для охраны отар овец и иных стадных животных от медведей, лисиц, волков и так далее. Исходя из этого, можно представить себе, что это очень массивные псы, способные сразить на повал любого, даже очень сильного противника. Действительно это так, их рост достигает восьмидесяти, восьмидесяти двух сантиметров и они весьма агрессивны по отношению к тем, кто посягает на охраняемый ими объект. Они очень умные и преданные, прекрасно поддаются дрессировке, за что их и любят. С ними легко найти контакт, так как к тем, кто уважительно с ними обращается, и они выказывают свою предрасположенность.

   Существует мнение, что эта порода произошла от мастиффов, привезенных некогда в эти края из Средней Азии, однако эта информация не подтверждена абсолютно никакими фактами. Позже большая пиренейская собака была завезена вол Францию, где произвела фурор и стала пользоваться любовью и почетом знати. Им отведена была роль охранников при замках, и они выполняли свою "работу" просто идеально. Но когда во Франции свершилась революция, эта порода оказалась на грани вымирания, ее представителей осталось настолько мало, что спасти их казалось практически нереальным.

    Однако ученым это удалось, и благодаря этому, сегодня мы можем наблюдать эту уникальную в своем роде породу. Здесь стоит заметить, что начиная с тысяча девятьсот тридцать второго года, эти псы официально признаны чистокровными. Кстати, в быту они не капризны, они могут жить как в квартире, так и за городом. Им совсем не обязательно постоянно находиться на улице, вполне достаточно будет ежедневных непродолжительных прогулок по свежему воздуху, физические нагрузки - приветствуются, однако так же не обязательны. В еде непривередливы, но поддерживать сбалансированное питание все же нужно стремиться.

Исочник: http://violetdog.ru/poroda/24.htm