Бобтейл

http://s43.radikal.ru/i101/0812/9f/0c3d32dca2ae.jpg

    Бобтейл исконно Английская порода собак. Она в отличие от многих своих "собратьев" была выведена не учеными, а обычными фермерами, нуждающимися в надежной защите скота и помощнике во многих иных вопросах. Точно определить, кто являлся прародителем данной собаки невозможно, однако существует теория, что при выведении данной породы скрестили бородатую колли и какую-то разновидность пастушьих собак. Название данной породы переводится дословно как - куцый хвост, дело в том, что эти собаки действительно полностью лишены хвоста, это и является их отличительной особенностью. Купировать хвосты им начали еще в древности. Так как в основном эти собаки использовались крестьянами, то их заставляли платить оброк, практически на все имущество, которым они обладали, кроме скотогонных собак, но чтобы доказать, что бобтейл именно таковой и является, им приходилось ликвидировать хвост, это служило своего рода общепринятой меткой.

   Это очень популярная порода, особенно в Европе. Не смотря на то, что у них репутация неуравновешенных и злых собак, их очень любят. Дело в том, что подобное мнение нынче неактуально, ведь уже миллионы людей, взявших когда-то в семью щенка данной породы на собственном опыте смогли убедиться в их дружелюбности и преданности. Они не вступают в конфликты с другими животными, достаточно уравновешены, четко выполняют команды и никогда не противоречат хозяевам.

    Помимо прочих достоинств они являются прекрасными охранниками, и хотя они достаточно редко бросаются на людей, скорее посторонних, нежеланных гостей отпугнет свирепый вид этой собаки, чем ее реальная агрессивность. Прогулки с представителями данной породы не становятся каторгой для их обладателей, ведь этим собакам не нужны длительные выгулы, вполне достаточно получаса ежедневно. Однако не стоит злоупотреблять их терпимостью, при каждом удобном случае нужно стараться дать собаке возможность почувствовать свободу и насладиться бегом и игрой на свежем воздухе, в этом случае Ваш питомец будет неимоверно счастлив и благодарен Вам за заботу о нем.

http://s44.radikal.ru/i103/0812/d7/3298dcef492c.jpg

Характер бобтейла

Бобтейл хотя и называется овчарка, но внешность имеет не типичную. Это лохматая крупная собака с пышной густой шерстью. Из-за длинной челки у нее совершенно не видно глаз — выглядывает только черная кнопка носа и высунутый розовый язык. Такая уютная внешность не оставляет равнодушными ни детей, ни взрослых. Но достоинства бобтейла не ограничиваются одной внешностью. Это высокоинтеллектуальная, спокойная, доброжелательная собака — отличный компаньон и защитник. Ее характеризует мудрость, интеллигентность, выдержка и чувство собственного достоинства. Она вынослива, неприхотлива, легко приспосабливается к климатическим переменам. Она совершенно не агрессивна, но при малейшей опасности будет самоотверженно защищать хозяина. Бобтейл хорошо поддается дрессировке.
Кроме того, эти собаки обожают детей. В Англии они «работают» в интернатах для умственно отсталых детей, что благоприятно сказывается на их развитии.

Источник: http://violetdog.ru/poroda/25.htm , http://www.povodok.ru/breeds/dogbreeds/bbobtail/