Большой швейцарский зенненхунд

http://s48.radikal.ru/i122/0812/91/92480a6ceeb1.jpg

    Большой швейцарский зенненхунд очень редкая порода, ее выведение давалось с огромным трудом. Дело в том, что история ее возникновения неизвестна. Ее "судьба" стала публичной лишь с момента появления на одной из многочисленных собачьих выставок одного из ее представителей. Диковинную собаку, обладающую просто потрясающими внешними данными заметил ученый Хайм. Именно после этой выставки данная порода получила известность и получила свое официальное название - большой швейцарский зенненхунд.

     Данная порода классифицировалась как тягловая или сторожевая, но применить на практике их способности не представлялось возможным, так как выведение их было очень осложнено очень маленьким количеством родительских особей. Так, к примеру, за целое десятилетие активной работы собаководческого клуба удалось вывести всего одиннадцать особей. Содержать таких собак в квартирных условиях практически невозможно из-за их крупных размеров, рост до семидесяти двух сантиметров.

    Они очень преданные и надежные, неустрашимые и активные. Никогда не полезут первыми в драку с другими собаками, но в случае необходимости сумеют постоять за себя и своего хозяина. Они спокойны и уравновешены, любят ласку и нежность, в детском возрасте игривы, однако рано становятся серьезными. Несвойственная собакам самостоятельность поражает воображение, они своенравны и всегда делают то, что считают нужным и лишь в порядке исключения, могут сделать одолжение хозяину, выполнив какую-то его просьбу. Чаще же всего они предпочитают поступать так, как это удобно именно им.

Источник: http://violetdog.ru/poroda/

Отредактировано Mari85 (2008-12-18 15:29:27)