Борзые собаки

http://i039.radikal.ru/0812/0c/16de97f851d6.jpg

Когда-то русская псовая борзовая могла стоить целой деревни со всем населением. Сегодня же за породистого щенка придется выложить в среднем от 1000 до 5000 долларов. В начале 18 века большое влияние на формирование экстерьера русской псовой борзой оказала кровь западноевропейских собак: английских борзых и ирландских волкодавов, вислоухих восточных, крымских и кавказских борзых. В 20-х годах прошлого столетия в России, почти каждый состоятельный помещик держал сотни борзых и гончих. У наиболее известных владельцев формировались свои типы борзых с характерными отличительными внешними признаками и назывались они по фамилиям владельцев. Со временем типовых различий становилось все меньше, и большинство борзых по внешнему виду стали приближаться к одному типу. Свое название "псовые" русские борзые получили от слова "псовина", т. е. волнистая шелковистая шерсть.

Первый стандарт русской псовой борзой был принят в 1888. С этого времени началось становление современной русской псовой борзой. Тогда главными критериями при развитии этой породы были сила, скорость, бесстрашие, способность взять на охоте волка. В отличие от России, где охота на волка была традиционной, в Англии и других странах русских псовых борзых разводили лишь за необыкновенную красоту. В результате сегодня экстерьер западных собак от отечественных существенно отличается.

http://s47.radikal.ru/i116/0812/2d/0a007b0b75b9.jpg

Русская псовая борзая - это очень утонченная, красивая собака крепкого телосложения: рост в холке от 71 до 79 см, вес от 34 до 48 кг. Голова длинная, узкая и сухая. Длина морды равна длине черепной части. Глаза крупные, овальной формы, темно-карие, веки с темными краями. Грудь неширокая, но хорошо развита. Хвост длинный, тонкий, саблевидный, с густым подвесом. Шерсть мягкая, волнистая или в крупном завитке. На боковых поверхностях конечностей короткая, плотно прилегающая; на спине, шее более длинная, волнистая. Окрас самый разный: белый, палевый, рыжий и серый разных оттенков. Встречаются черные и пятнистые собаки. Русская псовая борзая обладает высокими рабочими качествами: зоркостью, большой резвостью на коротких расстояниях, силой и резким броском в момент поимки зверя.

Основные сложности в уходе за щенком, как и у всех крупных пород, связаны в первую очередь с формированием костяка и мускулатуры. И щенок, и взрослая собака породы русская псовая борзая обязательно должны получать сбалансированную пищу, поэтому если Вы решите кормить собаку натуральной пищей, в ее рацион желательно добавлять витаминно-минеральный комплекс. Причем если еду давать в одно и то же время, пес быстро привыкнет, и к определенному моменту у него будет вырабатываться желудочный сок, что улучшит усваиваемость пищи.

Источник: http://www.povodok.ru/breeds/dogbreeds/bfleet/