Босерон французская овчарка

http://s48.radikal.ru/i120/0812/9c/6966657753dd.jpg

Натуралисты считают, что босерон или французская гладкошерстная овчарка происходит от торфяниковой собаки – спутника человека каменного века. Между тем свое название и официальный статус эта порода получила в 1889 году. До этого босероны считались обычной деревенской овчаркой, которую использовали для охраны дома и скота. При этом племенной отбор, продолжавшийся практически до конца восемнадцатого века, сделал этих животных сильными, выносливыми, бесстрашными, но терпимыми.

Босерон – порода пастушьих собак. Внешне он отдаленно напоминает коренастого добермана. Правда, окрас у босерона может быть не только черным, но и серым и желто-коричневым всегда с рыжими отметинами на ногах. Именно поэтому босерона иногда еще называют «собакой в желтых чулках». Высота в холке этих четвероногих колеблется от 40 до 70 см, вес – от 30 до 40 кг. Это мощный пес с крепким туловищем с очень прямыми ногами и сильной шеей без воротника. Морда у босерона удлиненная, но не острая со стоячими ушами, кончики которых некоторые заводчики до сих пор рекомендуют купировать. Хвост длинный. Шерсть короткая.

Сегодня босерона разводят не только в Европе, но и в Америке, однако наиболее популярны представители этой породы все еще во Франции. Босероны служат в армии и в полиции, выполняя функции ищеек, посыльных, караульных или связных. Также их часто используют при поиске раненных и потерявшихся людей.

В процессе выведения породы босероны стали послушными и уравновешенными. Тем не менее, учитывая агрессивный характер их предков, босеронов необходимо специально обучать. Они всегда добры и корректны с членами семьи, но по отношению к незнакомцам могут быть агрессивными. Кстати, некоторые специалисты, рассказывая о характере этих четвероногих, говорят, что босерон смотрит ласково, только, на хозяина.

В содержании босерон неприхотлив и не подвержен генетическим заболеваниям. Впрочем, при неправильном выращивании щенка, у него, как и у всех крупных особей, может развиться дисплазия. Учитывая это, необходимо следить за тем, чтобы в рационе этих животных для поддержания суставов и связок, обязательно были глюкозамин и хондроитин. Напомню, эти вещества входят в состав всех профессиональных кормом супер-премиум класса. Если же Вы решите кормить собаку натуральной пищей, не забудьте добавлять в еду витаминно-минеральный комплекс с глюкозамином и хондроитином. Важно помнить и о том, что босерону требуются продолжительные и активные прогулки. Что касается ухода за шерстью, то вычесывать босерона каждый день необязательно, а вот во время линьки желательно. Примерно раз в неделю собаке нужно протирать и чистить глаза, уши и зубы. Не забывайте также о правилах вакцинации, дегельминтизации и обработке животных против эктопаразитов.

Источник:  http://echo.msk.ru/programs/animal/557900-echo/