Вандейский бассет-гриффон (большой и малый)

http://s48.radikal.ru/i119/0812/9b/3043297228d3.jpg

   Древние галльские гончие били предками вандейских бассет-гриффонов. В девятнадцатом веке они были жесткошерстными басент-хаундами. Раньше большие собаки были обучены для охоты, и охотились они на волков. Со временем направленность охоты немного изменилась, и они вполне сейчас справляются и с охотой на кабанов.

   Вандейский бассет-гриффон (большой и малый) - эти обе породы предназначены для охоты. И в принципе они могут охотиться не только на кабанов или волков, но и на дичь. Сегодня конечности у этих собак короче, нежели были раньше. Самое интересное, что большим повезло больше - лапки у них ровные, а вот у маленьких могут быть и искривленными. Шерсть собак предохраняет их от различных напастей погоды и от колючек в лесу.

    Нельзя сказать, что эти породы могут только охотиться. Они достаточно дружелюбны, что позволяет им стать и домашней собакой, но все же они упрямы и страсть к охоте иногда перевешивает их более спокойные качества. Конечно, Вандейский бассет-гриффон (большой и малый) может быть спокойным только в том случае, если его правильно выдрессировать. Тогда можно и не бояться, что инстинкт охоты возьмет свое. Многим может понравиться, что эти породы отлично находят общий язык с детьми.

Источник: http://violetdog.ru/poroda/38.htm