Голден Ретривер

http://s47.radikal.ru/i118/0812/a0/c5ce83e31174.jpg

Если Вы страсть как любите охоту, и при этом не на зверя, а на дичь, которая проводит немало времени в воде, то Вам понадобится для помощи голден ретривер. Это те собаки, которым нипочем вода, да еще и холодная. Даже если на улице идет дождь, собаку это не страшит. Сегодня ретриверы отлично уживаются и в комнатных условиях. Сейчас сказать точно, откуда взялись собаки очень сложно, так как мнений по этому поводу много.

    Правда, можно все лавры присудить лорду Туидмауту, который в середине девятнадцатого века позволил появиться породе на свет. Говорят, что вполне возможно в те времена лорд, разводивший русских овчарок, переливал им кровь бладхаунда, водяного спаниеля и прямошерстного ретривера. Так и появился голден ретривер. Эта собака оставалась не только выносливой, но еще и получила в награду острый нюх, такой острый, что ни одной дичи в округе не поздоровится.

http://s55.radikal.ru/i149/0812/c0/29d28536ef55.jpg

Когда хозяин подстрелит птицу, собака тут же несется за ней. Она ее хватает и тащит, без всяких остановок на "хотя бы облизать", своему хозяину. В начале прошлого столетия эта порода была признана клубом собаководства в Британии. Эти собаки очень преданны, они готовы идти на контакт, дружелюбны и выносливы, спокойны и уравновешенны. Им не важно, чем заниматься, лишь бы быть при деле и чувствовать себя нужной. Если хозяин хочет, чтоб она играла с детьми, значит так надо и это нужно делать с радостью.

    Если хозяин решит взять ее на охоту - и это замечательно. Обрадуется она и физическим упражнением. А если хозяину необходимо пройтись по магазинам, то в чем проблема? Это любительницы и раздолья и тихого уголка в комнате, ведь порой так приятно полежать у камина, наблюдая за своими причудливыми хозяевами. Не принесет собака и больших хлопот. Если прогулка, то можно и часик в день. А чтоб выглядеть, как кинозвезда, то щетки для шерсти вполне хватит.

Источник: http://violetdog.ru/poroda/45.htm