Голландская овчарка (хердер)

http://s46.radikal.ru/i112/0812/ed/b423b9651383.jpg

   Голландская овчарка (хердер) - это, грубо говоря, бывшая бельгийская овчарка. Ту голландскую овчарку, которую мы знаем сейчас, утвердили только лишь в шестидесятых годах прошлого столетия. Хотя на выставки их возили уже в конце девятнадцатого века в Амстердам. Такое название собаке дали в 1878 г. А спустя двадцать лет уже существовал клуб этой породы. Тогда в племенную книгу были вписаны всего 17 собачек. А сегодня их уже тысяча. Данные овчарки прирожденные пастухи.

    И чтоб они такими оставались надолго, необходимо сохранять все заложенные в ней качества пастушечьей собаки. Ей необходимо быть и выносливой, и послушной, и недоверчивой к постороннему, и обладать силой, которая позволит ей много работать. Но, в данный момент, не так уж многим требуется пасти коров. Есть же и городские жители или жители поселков, где нет никакого стада.

Поэтому собаке нашли другое применение. Благодаря своим прирожденным качествам она может участвовать в розыске, быть телохранителем, сопровождать слепого человека, участвовать в спортивных состязаниях. Известны 3 разновидности данной породы - это длинношерстная, короткошерстная и грубошерстная. Собаки чувствуют отчетливо, где находится их территория, и в случае необходимости ей не придется долго объяснять, где ее место.

    Они всегда находятся настороже, вдруг дадут команду бежать и ловить, или хозяин еще чего-нибудь придумает. Они послушные собаки и активные. Выдрессировать их ничего не стоит. Кроме того, плохая погода для них это еще не конец света, да и усталость совсем не говорит о том, что нужно протягивать лапы. Но за все это приходится платить длительными прогулками. Хотите, чтоб Ваша голландская овчарка (хердер) была именно такой, как описано, то больше гуляйте с ней и подвергайте физическим нагрузкам.

Источник: http://violetdog.ru/poroda/46.htm