Грейхаунд

http://s39.radikal.ru/i084/0812/6b/855e661934aa.jpg

    Грейхаунд это древнейшая порода, и мало того, одна из первых, кому досталась честь следить за зверем, при этом руководствуясь не своим острым нюхом, а своим замечательным зрением. Скорее всего, что родина этих собак Восток. И благодаря финикийским кораблям порода попала в Европу. Завоевать любовь людей в средние времена было легко, порода отлично вписывалась, например, в королевскую семью.

    И если обратить свое внимание на картины тех времен, то в этом легко убедиться, так как именно грейхаунды были изображены рядом с королевскими особами. К примеру, нравилась собака Карлу Пятому, и Генрих Восьмой полюбил эту породу. Ловить зверя - любимое занятие. Даже шустрый заяц не ускользнет от этой собаки. А все это заслуга способности быстро бегать. И сейчас это можно проследить на специальных соревнованиях, которые проводятся с давних времен.

    Только есть разница - раньше собаки гнались за самым, что ни на есть живым зайцем, а сейчас приходится бежать за механическим. Их ласковое отношение к людям, а особенно к детям позволяет без страха оставлять их с маленькими поиграть. Они преданные, добродушные, дружелюбные. Грейхаунд любит погулять, можно не долго, но часто (раза три-четыре в сутки). Если Вы живете в городе, то стоит приобрести ошейник для прогулок в людных местах. Если же Вы деревенский житель, то собаку можно выпустить без ошейника, правда, следите, чтоб рядом не было соседских животных, иначе придется, потом выяснять отношение с соседом по поводу порчи "имущества". Дрессировке эти собаки поддаются легко, тем более что иногда хватает просто поменять интонацию и собака поймет, что от нее хотят.

Источник:  http://violetdog.ru/poroda/47.htm