Парковочка - Форум развлечения и отдыха!

Объявление

[взломанный сайт][взломанный сайт]

Код нашего баннера
Обмен баннерами

Магия Фотошопа

Дизайн-поддержка  ZeroParKing
Наши партнёры

Всем весёлого дня и хорошего настроения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Парковочка - Форум развлечения и отдыха! » Цветоводство и растительный мир » Огонь, вода и волшебный папоротник.


Огонь, вода и волшебный папоротник.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Раз в году наступает ночь, когда все, что ты загадываешь - сбывается. Ты можешь стать травой, водой, зверем или духом воздуха. Один раз в году нам позволено вернуться к язычеству, поклоняться давно забытым богам, сражаться с нечистью, очищаться огнем. В день Ивана Купала не действует календарь и останавливаются часы.
Ни один праздник Ивана Купалы не обходится без  волшебного цветка папоротника.

http://s40.radikal.ru/i089/0812/e0/f6492cfe5ddd.jpg

Цветок папоротника в славянской мифологии считается  волшебным зельем. По поверьям считается, что папоротник цветет лишь один миг, в ночь под Ивана Купала, сорвать цветок очень трудно, тем более, что нечисть при этом всячески препятствует и запугивает.

Когда-то 7 июля, в день солнцестояния славяне славили Даждьбога. Много позже православная церковь превратила языческий праздник в христианский, посвятив его Иоанну Крестителю - Ивану Купале.
Традиционно Ивана Купалу отмечают на природе. В эту ночь надо развести костер и перепрыгнуть через огонь, сплести венок из цветов и пустить  его на воду, гадая на любимого, петь песни, найти цветущий папоротник. Если все это сделали,  то праздник считается удавшим.

Считают, что в лесу в эту ночь беснуется нечистая сила, охраняя цветок папоротника. Он распускается на минуту, полыхая ярко-красным огнем и  как-будто наделяет своего хозяина волшебными способностями. Если сумеешь его сорвать, то клады сами будут идти в руки. Кроме того, ты научишься понимать язык  зверей и птиц, сможешь приворожить любого, обретешь дар невидимости и узнаешь все тайны. Но папоротник нужно добывать очень осторожно.

В самой глуши леса нужно очертить вокруг себя кругом, зажечь освещенную на Пасху свечу, взять в руки полынь и читать молитву. Если все сделать правильно, ровно в полночь разразится гроза, цветок распустится и надо выдержать нашествие нечистой силы. Не обращая на них внимания, нужно обойти папоротник задом наперед три раза, сорвать цветок, спрятав его за пазаху и бежать из круга не оглядываясь.  И нельзя останавливаться или оглядываться и не откликаться на уговоры нечисти, иначе можно потерять папоротник и самой сгинуть.
Завладев папоротником, самое время отправиться на поиски  любимого. Считается, что в эту ночь начинается настоящая любовь с первого взгляда. Ну а если со своим избранником перепрыгнуть через костер, то на всю жизнь будешь связана  с ним узами жаркими, как огонь, и прекрасными, как цветок папоротника.

Ни одна девушка в ночь на Ивана Купалу не может обойтись без венка. Это не просто летнее украшение, но и мощный оберег от нечистой силы и сглаза, символизирующий круговорот природных сил и бесконечность.
Пробегав всю ночь по лесу в венке не забудь под утро сжечь его или закинуть на дерево, чтобы никто не смог навести порчу. А если захочется узнать будущее, то нужно пустить венок по реке:  выплывет на середину - год пройдет без проблем, прибьет к берегу - в той стороне  судьба твоя встретится, а если утонет - жди неприятностей.
Основной мотив праздника - уничтожение нечистой силы. Ведьму могут символизировать колесо, стоптанные туфли или кукла. Все это можно безжалостно сжечь, потопить, разорвать на кусочки или забросить на дерево. Вместе с ведьмой сжигают двери, обувь, метлы - не свои, конечно, а соседские. Только не забудьте предупредить хозяев, пусть отберут вещи, которые не жалко. Но ведьмой можешь оказаться и ты сама - если откажешься прыгать через костер. Так что, если не хочется прыгать через костер по каким ли не было причинам, то лучше загадочно удалиться собирать травы для венка.

0

2

ух ты....а когда у нас этот праздник?

0

3

написано же)7 июля

0

4

Mr.Smith написал(а):

написано же)7 июля

:D я чет пропустила

0

5

а у нас 23 июня...все едут на дачу жарят шашлыки, напиваются и везде катаются менты...вот и весь праздник  https://forumupload.ru/uploads/0006/69/c6/7970-1.gif

0


Вы здесь » Парковочка - Форум развлечения и отдыха! » Цветоводство и растительный мир » Огонь, вода и волшебный папоротник.


Rambler's Top100