Далматин

http://s59.radikal.ru/i164/0812/2e/012c3d7edb8c.jpg

Далматин - собака достаточно известная. Про них и фильмы снимались, и мультики увлекательными получались. Окрас далматина делает его заметным, придает особою красоту. Эффектная и элегантная собака, кажется, что создана лишь для украшения. На самом деле эти собаки хорошие сторожа, когда-то они сопровождали кареты богатых людей, таким образом, защищая от нападения разбойников, но и, конечно, выступали как атрибут знатности и красоты.

    Это порода скорее британская, нежели какая-то другая, так как именно там далматин является завсегдатаем торжественных выездов знаменитых английских людей. Хотя, появилась эта порода далеко не в Британии. Она очень древняя и специалисты считают, что в Европу завезли собак из Индии. Привезли далматинов, по одной из версий, цыгане, кочующие по Далмации, что, кстати, и повлекло за собой такое название породы. Другие же считают, что Древней Египет, а может Греция - истинная родина собак.

http://i048.radikal.ru/0812/67/c3cff5067bf2.jpg

Сейчас сходство далматина и пойнтера трудно не заметить, что говорит о том, что, скорее всего, с этой породой и скрещивали далматинов. Забавные и милые животные навсегда запали в душу каждого, кто хоть раз видел фильм про 101-ого далматинца, да и просто встретив хозяина с такой собакой, без восхищения пройти не можешь. Сколько в ней стати, сколько спокойствия. Сразу видно, что чувство собственного достоинства развито хорошо. Кроме того, они очень добрые и ласковые, но по своей природе не доверяют чужому.

    Такая собака обязательно найдет общий язык с другим животным, если у Вас есть еще кто-то в доме. Они редко дерутся, понимают своего хозяина, любят физические упражнения. Правда, если Вы завели такую собаку, то должны это делать, сто раз обдумав. Они очень ранимы и запоминают все плохое, как и хорошее. Если оставите ее одну дома надолго, то она обидется и впадет, как сейчас говорят, в депресняк. Это плохо скажется на Ваших с ней отношениях, да и на здоровье собаки. Лучше всего заводить далматина в частном доме, и рядом, чтоб было место, где порезвиться.

Источник: http://violetdog.ru/poroda/48.htm