Денди-динмонт-терьер

http://s54.radikal.ru/i145/0812/10/94d7661a4608.jpg

    Данная порода собак названа так не в честь места, где ее вывели, не в честь человека, который ее вывел, а в честь персонажа одного из романов В. Скотта. Это был фермер, который любил собак. Денди-динмонт-терьер известен людям, как порода еще с семнадцатого века. Появились эти собаки между Шотландией и Англией (пограничная местность). Эта порода приглянулась в далекие времена знатным особам. Например, собаку можно увидеть вместе с герцогом Бакли на портрете.

http://s60.radikal.ru/i167/0812/cc/17b040823e8d.jpg

    Французский король Луи-Филипп тоже по достоинству оценил данного терьера. Другие терьеры явно отличаются от этой породы и видно это сразу по спине и изогнутому хвосту. Скорее всего, его предками можно считать и бассет-хаунда, и оттерхаунда, а кроме того, и бедлингтон-, бордер-, скай-, скотч-, и керн-терьера. Денди-динмонт-терьер вполне может справляться с ролью сторожа в доме, ведь он бдительный и лай у него очень громкий. Они веселые, преданные и привлекательные.

    Но не стоит думать, что это уж совсем одомашненная собака, которая от хозяина и удобств никуда не отойдет. Если Вы отправились охотиться на лис, то обязательно берите его с собой. Выгуливать собаку необходимо долго. И к тому же стоит за ней внимательно следить, она очень любознательна и готова сунуть свой нос во все, что ее заинтересовало. Придумывайте какие-нибудь игры, пусть она выплескивает свою энергию, а не скучает в стенах вашего дома или пассивно гуляет на поводке.

Источник: http://violetdog.ru/poroda/49.htm