Дирхаунд

http://s51.radikal.ru/i131/0812/d6/8809dacaf113.jpg

      Существует несколько версий появления на свет такой породы собак, как дирхаунд. Дело в том, что появились на свет они очень давно, достоверно установить время их возникновения так и не удалось. Однако существуют две основные теории того, кто является их предками. В соответствии с первым мнением, эти собаки произошли от ирландского волкодава, это дикое животное, постепенно "превращалось" в более облагороженный вид, который впоследствии стал использоваться людьми, как охотничий, в частности с их помощью охотились на таких животных, как олени. Всем известно, что это очень быстроногие, практически неуловимые животные, так ирландский волкодав обладал такой скоростью передвижения и такой ловкостью, что вполне был способен настигать оленей. В соответствии со второй версией их происхождения, их прародителями являлся охотничьи собаки пихтов. Как бы там ни было, понятно одно - дирхаунд унаследовал от своих предков прекрасное чутье и уникальный интеллект охотника.

http://s45.radikal.ru/i110/0812/45/e0f52b0633f5.jpg

     Позже собаки данной породы стали настоящими представителями знати, так как обладать ими имели право лишь "сильные мира сего". В те времена в Шотландии особой популярностью пользовалось такое развлечение как охота, и эти псы становились незаменимыми помощниками своим хозяевам в поимке оленей. Если в древности данная порода была весьма распространенной то, начиная с момента начала Второй Мировой Войны, она практически исчезла. Выведение нового рода данных собак заняло достаточно много времени, даже на сегодняшний день их никак нельзя назвать распространенными, однако все же восстановить данный вид удалось.

    Это очень преданные и надежные собаки. Не смотря на то, что дирхаунды изначально считаются охотничьими, они прекрасно справляются и с охранной работой. Они весьма интеллигентны и легко поддаются воспитанию, то есть при правильном подходе, они никогда не бросятся на человека или других животных без повода, но если кто-то посторонний попытается проникнуть на его территорию - ему не поздоровится. Рост этих собак достигает максимум восьмидесяти одного сантиметра, вес до пятидесяти килограмма. Это очень подвижные и свободолюбивые собаки, поэтому им требуется постоянный простор и свобода движения. Никакого особого ухода они не требует, кроме максимальной занятости, и загруженностью работой, так как это необходимо им для поддержания прекрасной физической формы.

Источник: http://violetdog.ru/poroda/51.htm