Доберман

http://s56.radikal.ru/i151/0812/00/f67de9f0bbaa.jpg

«Моя собака должна быть крупной, элегантной, темпераментной и, что важнее всего, — легкой в уходе. Короче говоря, в нашем доме должен быть доберман».
Хасси Асенмахер (член президиума Доберман-Союз Германии и президиума Международного Доберман-клуба, эксперт FCI)

Порода Доберман была выведена в Германии в городе Апольда. Основателем породы был Фридрих Луис Доберман, в честь которого и была в последствии названа порода.

С 1863 года, ежегодно, в Апольде проводилась выставка-продажа собак. Эти выставки были сокровищницей для тех, кто разводил собак. Ф. Л. Доберман задался целью вывести универсальную собаку и подарил миру собаку, охранные способности и чутье которой быстро и легко покорили весь мир. Точных сведений о предках добермана нет. Большинство специалистов утверждают, что в создании породы участвовали предки босеронов, ротвейлеров, короткошерстные легавые, грейхаунды. Споры о кровях добермана ведутся и по сей день.

Ф. Л. Доберман не стал свидетелем триумфального шествия породы, он умер в 1884 году. Далее большую роль в становлении породы сыграл Отто Геллер (питомник «ф. Тюринген»). Добермановы собаки были официально представлены в 1897 году.

В Россию первые собаки были завезены в 1902 году. А в 1925 году собака доберман была одной из ведущих пород в служебном собаководстве СССР. Доберман зарекомендовал себя как отличный сторож и боец, обладатель прекрасного нюха.

В настоящее время доберман — это сочетание элегантности и силы. Это мощное отважное животное. История создания связана с защитой хозяина, его семьи и имущества. Он прекрасный телохранитель, даже без соответствующей дрессировки доберман всегда заступится за своего хозяина. Доберманы отлично работают в паре и тогда это очень грозное оружие. Интеллект этой собаки настолько высок, что она может моментально принимать самостоятельные нужные решения. Это замечательный компаньон с крепкой уравновешенной психикой. И, наконец, он очень ласковый и преданный друг. Можно с уверенностью заявить, что основатели породы добились универсальности добермана.

«По-настоящему серьезный пес-телохранитель спокоен и полон достоинства, и не просто идет рядом с хозяином, а поистине шествует, смотрит на все и всех внимательно, без излишнего возбуждения, и никого и ничего не боится. Он настолько хорош в бою, настолько уверен в своих силах, что не считает нужным демонстрировать это».
Е. Н. Мычко

http://i068.radikal.ru/0812/46/0cee8cc8c32a.jpg

Но со своей универсальностью доберман — это собака не для каждого. Настоящим хозяином и вожаком у добермана может быть только человек умный, уравновешенный, с крепкими нервами. Тот, кто хочет воспитывать добермана, должен сначала научиться владеть собой. Это очень темпераментная и трудолюбивая собака, требующая большой отдачи со стороны владельца. Доберман никогда не будет счастлив, если его не замечают и не уделяют ему достаточно времени. Это собака активных и энергичных людей.

«Доберман не пони и не рабочая лошадь, это „чистокровный скакун“! Это не та машина, управлять которой может каждый, это „Формула-1“, езда, на которой требует профессионализма. Если он чувствует, что любим, если вы представляете ему достаточно свободы и развлечений для разрядки, если у вас есть возможность уделить достаточно внимания его воспитанию, развитию умственных способностей и сообразительности, то в результате вы получите великолепного спутника. Доберман — исключительно одаренная собака.»
Жан Маду (один из лучших наставников по основам воспитания и дрессировки щенков во Франции)

Выдержка из стандарта породы доберман: «Целью разведения добермана является получение сильной и мускулистой собаки средних размеров, которая, несмотря на всю свою плотность, сохраняет в линиях благородство и элегантность. Она должна быть особенно пригодна для использования в качестве компаньона, телохранителя, служебной собаки и друга семьи.

Общий внешний вид:
Благодаря элегантным линиям своего тела, гордой и стройной осанке, темпераментному поведению и решительным действиям он соответствует идеальному представлению о собаке с нормальной анатомией.

Дисквалифицирующие пороки:
Явное извращение полового типа; желтые (хищная птица) глаза, разноглазие; перекус, клещеобразный прикус, недокус и неполнозубость; односторонний или полный крипторхизм; наличие белых пятен, явно длинная и волнистая шерсть, редкая шерсть, большие голые участки; голубой и изабелловый окрас; пугливый, робкий, нервный, чрезмерно агрессивный характер; собаки имеющие отклонение в росте от стандартного (суки 63–68 см., кобели 68–72 см.) более чем на +/- 2 см.»

«Доберман на столько совершенное создание природы и человека, что при близком знакомстве он не может не вызывать всплеска эмоций и энтузиазма».
Е. Г. Розенберг

Раз встретившись с доберманом, вы полюбите его на всю жизнь!

Источник: http://www.povodok.ru/breeds/dogbreeds/bdoberman/