Дратхаар (немецкая жесткошерстная легавая)

http://s47.radikal.ru/i115/0812/df/9c5d3480b83d.jpg

    Дратхаар (немецкая жесткошерстная легавая) - это охотничья порода собак. Появилась на свет она еще в девятнадцатом веке, благодаря скрещиванию таких пород как английский пойнтер, а так же многие другие немецкие породы собак. Родиной этих славных псов является Германия, именно эта страна дала начало жизни и распространению по всему миру дратхааров. Если перевести с немецкого языка название данной породы, то оно означает проволокошерстный, что является истинной правдой. Шерсть и в правду у всех представителей данной породы густая и очень жесткая, напоминающая проволоку.

    Дратхаар (немецкая жесткошерстная легавая) очень выносливая порода собак, она способна на подвиги, умная и целеустремленная. Помимо всего прочего, известна своим жестким характером, а так же агрессивностью, особенно по отношению к посторонним людям. Еще до недавнего времени таких собак побаивались заводить в семьях, они все чаще использовались как служебные. Однако на сегодняшний день стало очевидным, что характер данной собаки зависит от ее воспитания и если все члены семьи, в которую ее приняли, будут любить ее, то она ответит им взаимностью, причем сделает это в десятикратном размере.

    Это очень интеллигентные псы, которым не нужно по сто раз повторять, что можно делать и что нельзя, они "схватывают" знания буквально на лету. Они очень активны и поэтому им требуется пространство для движения. Лучше всего, если им предоставляется возможность жить где-нибудь загородом, где можно вволю побегать, еще и выполнить функцию охранника, с которой они без проблем справляются.

Источник: http://violetdog.ru/poroda/53.htm