Ирландский волкодав

http://i070.radikal.ru/0812/c3/638ca2c46d86.jpg

    Ирландский волкодав - достаточно редкая, но очень древняя и интересная порода собак. Время ее возникновения достоверно неизвестно, ее история начинается с девятнадцатого века, когда данный вид собак оказался на грани вымирания. Конечно, ранее она существовала, однако об ее возникновении свидетельствуют лишь "осколки" истории, такие как древние картины, песни и так далее. Причину исчезновения этого весьма многочисленного вида собак установить так и не удалось, однако ученые сумели восстановить их род путем скрещивания уцелевших особей с дирхаундом и некоторыми иными Шотландским породами собак.

    Ирландский волкодав - это очень крупная, массивная порода. Еще в древности они считались очень ценными, их даже подносили знатным особам в качестве даров. Это изначально охотничьи собаки, которые способны справиться даже с очень крупным и сильным зверем, таким, к примеру, как лось или медведь. Учитывая то, что они являлись весьма дорогим подарком, их дарили даже заморским гостям, к которым желали проявить особую благосклонность. Однако же, когда было замечено, что особей данного вида в Ирландии остается все меньше и меньше, местный правитель издал указ о запрете на вывоз данной породы собак за пределы территории страны.

    Не смотря на свое достаточно суровое название, эти собаки весьма добродушны. Иногда можно столкнуться с их агрессивностью, однако это случается очень редко, и как правило, в тех случаях, когда на это есть особые причины, к примеру, если кто-то покушается на охраняемую ими собственность. Это достаточно крупные животные ростом от семидесяти одного до семидесяти девяти сантиметров. Исходя из этого, сразу становится ясно, что в малогабаритной городской квартире, жить волкодавы не смогут. Они и вправду очень свободолюбивы, поэтому заключение "в четырех стенах" для них смерти подобно.

    Воспитанием этой породы собак должен заниматься сильный волевой человек, так как они очень чувствительны к тем, кто превосходит их по силе духа. Требования, предъявляемые к их дрессировке, весьма жесткие, поэтому необходимо регулярно уделять ей много внимания, если Вы желаете в результате получить очень воспитанную и главное, послушную собаку. Гуляя с ней в общественных местах, необходимо сдерживать и ограничивать свободу ее передвижения, конечно, вреда она никому не нанесет, но все же может кого-то сильно испугать своими весьма солидными габаритами.

Источник: http://violetdog.ru/poroda/55.htm