Ирландский терьер

http://s42.radikal.ru/i097/0812/dc/fba6d04f2541.jpg

Ирландский терьер - это одна из древнейших и благороднейших пород собак. До сих пор достоверно не известно, когда именно она появилась на свет. Однако считается что данному виду собак уже несколько тысяч лет. Это чисто охотничья порода, ловкая, сообразительная и умная. Она приспособлена под охоту, как на земле, так и в воде, может словить любой вид некрупной дичи или выдру. Во время охоты, эти псы ни на что постороннее не отвлекаются, они целенаправленно гонятся за своей потенциальной жертвой, ни на секунду не выпуская ее из виду, что говорит об их целеустремленности.

Даже в период Второй Мировой Войны этой славной породе нашлось достойное применение, они "работали" почтальонами, за что в свое время были отмечены медалью. Храбрость достаточно некрупных собак, всего сорок пять сантиметров роста и одиннадцать, двенадцать килограмм масса, просто поражает. Они не боятся никакого врага и отважно вступают в схватку в случае, если им или же их хозяину угрожает какая-либо опасность.

http://s60.radikal.ru/i170/0812/81/c4cdf585b18f.jpg

Ирландский терьер очень преданный пес, он очень сообразительный и схватывает знания буквально "на лету". Собственно именно по этой причине, они зачастую становятся призерами многих конкурсов, в которых для победы необходимо проявить все свои способности и навыки. Они вполне могут жить в городе, но на прогулки их нужно выводить регулярно. Однако здесь есть один весьма значительный нюанс, по своей природе эти собаки очень задиристы, поэтому выгуливать их лучше всего в местах несколько отдаленных от основных мест, где гуляют собаководы со своими питомцами.

    На человека же их агрессия не распространяется, они легко входят в контакт со всеми людьми и быстро к ним привязываются. Но на посторонних все же могут отреагировать несколько резко, поэтому им вполне можно доверить охрану жилья, так как это достаточно бдительный и ответственный сторож.

Источник: http://violetdog.ru/poroda/57.htm