Испанский мастиф

     Изначально родиной такой породы как мастиф является Испания. Это очень древняя порода, которая существовала еще за много веков, до сегодняшнего времени. В прежние времена этих собак брали с собой в походы Римляне, отправлявшиеся за новыми завоеваниями. Это достаточно суровые собаки, которые сейчас в основном используются для несения сторожевой службы. Это верные "союзники" и бдительные, надежные охранники, они всегда на стороне своего хозяина, что бы ни случилось. Отваге этих собак могут позавидовать многие другие породы.

    Достаточно быстро мастифы получили распространение, причем не только в своей стране, но и далеко за ее пределами. Для того чтобы вывести теперь какую-то новую породу, обладающую феноменальным чутьем и хваткой, использовали мастифов. В результате одного и таких "экспериментов" на свет и появился испанский мастиф. Это прекрасная порода, мало отличающаяся от своего прародителя.

http://s48.radikal.ru/i120/0812/c7/d82f0c5ad5f4.jpg

    Испанский мастиф очень крупная собака, обладающая ростом до восьмидесяти сантиметров и массой семидесяти пяти килограмм. Не смотря на свою внешнюю суровость, это очень добродушные и ласковые собаки. Они могут стать прекрасными няньками для детей. Терпеливо прогуливаются рядом со своим хозяином, даже если есть желание порезвиться и побегать вдоволь. Дети и вовсе могут на них кататься, так как такая собака ни при каких обстоятельствах не обидит ребенка.

    При первом знакомстве создается впечатление, что эта собака ведет малоподвижный образ жизни, что она очень неповоротливая, однако если понаблюдать за ней какое-то время становится ясно, что это мнение ошибочно. Она очень любит свободу и ей необходимо для жизни много пространства, поэтому можно сделать вполне справедливый вывод, что для проживания в квартире она попросту не приспособлена. Только представьте себе это, мягко говоря, не слишком "компактное" животное. К примеру, в небольшом помещении кухни, хозяину в этом случае здесь места просто не достанется.
   

Источник: http://violetdog.ru/poroda/58.htm