Ка Де Бо

http://s45.radikal.ru/i109/0812/71/4622ea767328.jpg

    Свое начало история такой породы собак как ка-де-бо берет еще с семнадцатого века. Их родиной стали страны средиземноморья. В те времена здесь происходила борьба между местным населением и Британцами, когда Британцы завоевали данные территории, они с собой привезли такую разновидность собак как бульдог. Это сильные, волевые борцовские собаки. Здесь они были сведены с местными мастиффами, в результате чего и появилась на свет новая, совершенная порода собак, а именно ка-де-бо.

    К тому времени как была выведена данная порода собак, особой популярностью стали пользоваться бои между свирепыми и сильными псами и быками. И если ранее в таких боях принимали участие только чистокровные бульдоги, то теперь им на смену пришли эти славные представители своей породы. Сразу становится понятно, что для сражения с быком собака должна обладать просто неимоверной силой, ловкостью и сообразительностью. Именно эти качества и свойственны описываемой породе.

    Начиная с тысяча девятьсот двадцать шестого года, в Испании были запрещены подобного рода бои, зато получили повсеместное распространение собачьи выставки. Здесь эти собаки так же не остались незамеченными. К тысяча девятьсот двадцать девятому году они уже получили официальное признание и постепенно стали приобретать популярность далеко за пределами своей родины. Постепенно внешний облик ее менялся, теперь она уже не предназначалась для боев, но все же столь отважной и крупной собаке (рост от пятидесяти двух до пятидесяти восьми сантиметров, вес от тридцати до тридцати восьми килограмм) необходимо было найти предназначение, поэтому она приобрела статус сторожа или же пастушьей породы.

    Как мы уже говорили ранее это очень сильная и выносливая порода собак. Ко-де-бо, как правило, обладают суровым характером, что впрочем, не является их отличительной чертой. Когда эта собака "на службе" она предельно внимательна и осторожна, может проявлять агрессию по отношению к посторонним людям. В обычной же жизни это добрейшее существо, очень ласковое и преданное. Эти собаки очень любят внимание к собственной персоне, а так же любят когда их хвалят, за то чтобы хозяин похвалил ее, она готова отдать все.

    Они очень интеллигентны от природы, поэтому их воспитание и обучение специальным навыкам дается очень легко. Конечно, они не приспособлены для жизни в городе, им нужны для полного ощущения счастья бескрайние просторы и постоянная занятость. Они достаточно подвижны, поэтому долго находиться на привязи не могут им нужно хоть иногда почувствовать себя свободными и независимыми. Однако злоупотреблять этим не стоит, чтобы они полностью не отбились от рук. Ухода она никакого особого не требует, кроме обязательных процедур, таких как питание, прогулки, купание и вычесывание шерсти.

Ка Де Бо: стандарт породы

http://s60.radikal.ru/i167/0812/14/29529d9e9117.jpg

Стандарт FCI № 249 (от 13.06.1997 г.)

Происхождение: Испания.

Классификация FCI: группа 2. Пинчеры и шнауцеры; молоссы и швейцарские овчарки. Секция 1.2. — молоссы гладкошерстные (без рабочих испытаний).

Использование: сторожевая и охранная собака.

Общий вид: типичный молосс, несколько растянутого формата, крепкий и мощный, среднего роста. Разница полов очевидна и проявляется в большей окружности головы у кобелей.

Темперамент: спокойный по природе, может при определенных обстоятельствах быть отважным. Он контактен с людьми, верный и преданный хозяину; непревзойден как охранная и сторожевая собака. В спокойной обстановке он самоуверен и доверчив. При возбуждении — пронзительно экспрессивен.

Голова: крепкая, массивная.

Черепная часть:
Череп: крупный, широкий и почти квадратный. Его обхват, особенно у кобелей, больше высоты в холке. Лоб широкий и плоский. Лобная борозда хорошо выражена. При взгляде спереди, благодаря форме черепа его задняя часть не видна. Верхние плоскости черепной части и морды почти параллельны, морда незначительно вздернута.
Переход ото лба к морде при взгляде сбоку сильно выражен — резкий; при взгляде спереди он заметен лишь потому, что надбровные дуги образуют выраженную лобную борозду.
Лицевая часть: жевательные мышцы сильные, выступающие, хорошо развиты и достигают средней области под глазами. Встречается небольшое количество складок над жевательными мышцами, хотя в целом на голове складок кожи нет.
Мочка носа: черная, широкая, перегородка между ноздрями хорошо развита.
Морда начинается от внутренних углов глаз, широкая и конусообразная, с широким основанием. Спинка носа прямая, слегка вздернутая. Длина морды относится к длине черепа, как 1:3.
Губы: верхняя губа покрывает нижнюю сбоку до середины морды, откуда виден угол пасти. Верхние губы довольно туго натянуты. Тогда как нижние — образуют складку в средней части таким образом, что при закрытой пасти зубы не видны. Полностью красная слизистая оболочка в пасти имеет отчетливые поперечные гребни на нёбе, края десен черного пигмента.
Челюсти и зубы: челюсти крепкие; резцы — в линию, клыки широко расставлены. Зубы белые и крепкие; прикус-перекус образует промежуток, который не должен превышать 1 см. При закрытой пасти зубы не видны.
Глаза: крупные, овальной формы, темные (насколько возможно — соответственно окрасу), глубоко посажены и широко расставлены. Веки широко раскрыты, четко очерчены и в слегка косом разрезе. Конъюнктива не видна. При взгляде спереди белки глаз не видны.
Уши: посажены высоко по бокам головы, скорее небольшие; приподняты на хрящах и затянуты назад — так называемое розовидное ухо. В покое кончики ушей располагаются ниже линии глаз.
Шея: крепкая, толстая, гармоничная. В основании достигает размера, приблизительно равного диаметру головы; хорошо посажена в холку. Кожа слегка свободная, допускается небольшой подвес.

Корпус:
Грудь: несколько цилиндрическая, глубокая, достигает локтей. Лопатки широко расставлены. Нижняя линия грудной клетки простирается параллельно земле.
Поясница: короткая, относительно узкая, с явным сводом к крупу.
Круп: на 1–2 см выше высоты в холке. Наклонен к горизонтали под углом 30° и слегка уже груди.
Живот: слегка подтянут.
Хвост: низко посажен; толстый в основании, суживающийся к концу. В покое висит естественно. При движении он образует незначительный изгиб и приподнят до линии верха.

Конечности:
Передние конечности: прямые, параллельные, широко поставлены. Плечи умеренно короткие, незначительно наклонные, едва выпуклые. Предплечья значительно омускулены, прямые, крепкий костяк. Локти неплотно прилегают к груди из-за ее ширины в нижней части, но не вывернуты. Лапы крепкие, с толстыми, слегка округлыми пальцами в плотном комке. Подушечки незначительно пигментированы. Задние конечности. Мышцы более рельефны, чем на передних конечностях Бедро широкое, естественно изогнутое. Голень короткая, прямая, крепкая Лапы крепкие, овальной формы, с толстыми пальцами, более длинными, чем на передних лапах. Прибылые пальцы нежелательны.

Движения: типичный аллюр для породы — рысь.

Кожа: довольно толстая, плотно прилегающая к телу (кроме шеи, где может быть небольшой подвес).

Шерсть: короткая и грубая на ощупь.

Окрас: в порядке предпочтения пестрый (тигровый), — олений (рыжий, палевый) и черный. У тигровых собак темные тона предпочтительны; у оленьего окраса предпочтительны более глубокие оттенки. Белые пятна допустимы на передних лапах, груди, морде; максимум белого — до 30% всей поверхности тела собаки. На морде возможна черная маска.

Размеры:
Рост: для кобелей — высота в холке — 55–58 см.
Для сук — высота в холке — 52–55 см.
Вес: Для кобелей — 35–38 кг.
Для сук — 30–34 кг.
Измерения, проведенные у собаки среднего размера. Вес — 36 кг.
Высота крупа — 58 см.
Высота холки — 56 см.
Окружность груди — 78 см.
Окружность головы — 59,5 см.
Длина от задней части черепа до конца морды — 22 см. Длина от задней части черепа до начала хвоста — 73 см. Длина морды до перехода ко лбу — 8 см.

Любые отклонения от вышеуказанного должны расцениваются как недостаток или порок в зависимости от степени выраженности.

Пороки (серьезные недостатки):
— высота в холке больше высоты в крестце;
— перекус более 1 см;
— ножницеобразный или прямой прикус;
— отсутствие 2-х премоляров;
— нестандартные уши, т. е. висячие, прилегающие к скулам; стоячие уши, даже если последняя треть уха опущена;
— бульдогообразный хвост;
— любое другое серьезное отклонение от стандарта.

Дисквалифицирующие пороки:
— недокус;
— светлые или желтые глаза;
— купированные уши или хвост;
— белый цвет, занимающий более 30% поверхности тела или расположенный в любом другом месте, кроме передних конечностей, груди и морды;
— пятна любого другого цвета;
— робость, «забитость».

Примечание: кобели должны иметь два нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку.

Источник: http://violetdog.ru/poroda/60.htm , http://www.povodok.ru/breeds/dogbreeds/bCa_De_Bou/

Отредактировано Mari85 (2008-12-16 12:08:50)