Кавказская овчарка

http://s54.radikal.ru/i146/0812/a4/80997bc70809.jpg

На сегодняшний день, пожалуй, нет на свете такого человека, который бы не знал, что из себя представляет такая порода собак, как кавказская овчарка. Это сейчас едва ли не самая распространенная и популярная порода. Однако мало кто на самом деле знает детали ее появления на свет. Соответственно из названия данной породы можно сделать вывод о том, что ее родиной является Кавказ. Однако ее сегодняшняя внешность не всегда была такой, она формировалась достаточно долго, эти изменения происходили постепенно, так как организм данного животного приспосабливался под окружающие его условия, и постепенно видоизменялись его внешние данные.

    На родине эти собаки испокон веков очень ценились, их изображения можно встретить на многих картинах прежних времени и даже некоторых фамильных гербах. Настоящий фурор кавказская овчарка произвела, выступив впервые на собачей выставке, где сразу завоевала любовь и признание миллионов людей. Сильное, статное и безумно красивое животное не могло остаться незамеченным, поэтому к ее появлению многие кинологи отнеслись очень серьезно.

Однако в тысяча девятьсот тридцать четвертом году данная порода оказалась под угрозой вымирания. Этот факт очень озадачил многих ценителей данных собак. В считанные месяцы количество особей многократно сократилось, причем, что самое страшное, выживали в основном кабели, сук же практически не осталось, да и щенков новых уже не появлялось. Однако ученые мобилизовали все силы и "кинулись" на спасение данного вида. Им это удалось, хотя и с большим трудом. Именно благодаря этому факту мы по сей день, можем любоваться этими прекрасными псами.

    Сегодня данная порода обитает по всему миру. Пожалуй, нет страны, где бы ее ни разводили. Это очень доброе и ласковое животное, хотя и производит первоначально ошеломляющий эффект. Человек, впервые столкнувшийся с такой собакой, конечно, испугается, ведь она едва ли меньше медведя, ее рост минимум составляет шестьдесят пять сантиметров. Вид у них свирепый, однако, если познакомиться с ними поближе, становится ясно, что агрессии от них можно не ждать.

    Это служебные собаки, они могут быть прекрасными охранниками или заботливыми няньками, здесь все зависит от воспитания. Они прекрасно поддаются дрессировке. Однако формированием их характера необходимо начинать заниматься с самого детства. Они достаточно своенравны, поэтому если своевременно им не показать "кто в доме хозяин", вести они могут себя не слишком прилично. Будучи щенками, они являются очень подвижными и шкодливыми, им постоянно требуется внимание, если же за ними не углядеть, то можно лишиться не только новой обуви, но и всего, что находится в зоне их досягаемости. В более зрелом возрасте, они становятся более вальяжными, если хозяин правильно воспитает такую собаку, то она будет предана ему до глубины души.

http://i056.radikal.ru/0812/b2/046fb3ec0f74.jpg

Источник: http://violetdog.ru/poroda/62.htm

Отредактировано Mari85 (2008-12-16 12:01:09)