Керри-блю-терьер

http://s61.radikal.ru/i172/0812/1f/43342b20e276.jpg

Керри-блю-терьер в переводе означает - ирландский голубой терьер. Из названия поды становится ясно, что родиной данной породы собак является ни что иное, как Ирландия. Никто точно не знает, откуда появились на свет эти собаки, однако существует мнение, что они произошли от ирландских волкодавов, коих в этих краях было достаточно много. Эта порода достаточно древняя, когда именно она появилась не известно, однако первые упоминания о ней относятся к началу восемнадцатого века.

Это изначально была чисто бойцовская собака, так как в Ирландии долгое время пользовались популярностью собачьи бои. Однако, сегодня она имеет несколько отличный от прежнего внешний вид и это свидетельствует о том, что в развитие данной породы собак вносились изменения. После того, как бои были официально запрещенными, эти псы остались не у дел, поэтому пришлось подыскивать им новую "работу", вследствие чего ученые и стремились привить им охранные качества.

    Керри-блю-терьер очень милые и подвижные собаки. Они отличаются умом и сообразительностью, любят продолжительные прогулки и игры. Их рост составляет максимум сорок восемь сантиметров, вес не более пятнадцати, семнадцати килограмм. Они очень общительны, однако порой бывают агрессивны по отношению к другим собакам, поэтому во время прогулки хозяевам нужно быть предельно внимательными и осторожными. При воспитании данных собак нельзя показывать свою слабость, так же важно проявить строгость и настойчивость, необходимо чтобы они отчетливо понимали, кого они должны слушаться, иначе справиться в дальнейшем с ними будет достаточно сложно.

Источник: http://violetdog.ru/poroda/66.htm