Керн-терьер

http://s55.radikal.ru/i150/0812/6d/5ea5578a5a82.jpg

Керн-терьер, не смотря на свои маленькие габариты, рост до тридцати сантиметров, масса тела до семи килограмм, является рабочей собакой. В переводе с шотландского, название данной породы переводится как - груда камней. Конечно, на первый взгляд такое название собаки может показаться более чем странным, однако все совсем не так сложно, как кажется на первый взгляд. Эта порода изначально предназначалась для охоты на всевозможных мелких животных, которые в минуту опасности прячутся между камнями.

    С этой собакой испокон веков ездили на охоту представители знати. Она очень шустрая и подвижная, поэтому для нее не проблема догнать даже очень быстрого зверя. Не смотря на свою распространенность в Шотландии, официальной эта порода стала лишь в тысяча девятьсот двенадцатом году. Однако далеко не всех собаководов устраивал их внешний вид, и с целью его изменения они еще долгое время скрещивали данную породу с вест-хайленд-уайт-терьером.

Сегодня представители такой породы как керн-терьер являются чисто выставочными собаками. Как правило, в наше время они не используются для выполнения каких-либо работ. Однако для того чтобы Ваш питомец занимал призовые места, за ним необходимо тщательно следить, ведь на выставках выставляются только самые лучшие и красивые представители своих пород. Нужно внимательно следить за состоянием ее шерсти, регулярно вычесывать и подстригать чрезмерно длинные волоски.

    Учитывая то, что собака очень подвижна, нужно давать ей вволю набегаться ведь, как правило, их заводят в городских квартирах, где пространство для движения сильно ограничено. Прогулка по бескрайнему полю - вот лучшая награда для этого пса, и важно, чтобы ему давали хоть изредка бегать и играть без поводка, который стесняет и ограничивает их движение. Они очень любвеобильны, преданы до глубины души своему хозяину. Любят комфорт, для них важно, чтобы им было отведено собственное место для сна, причем оно обязательно должно быть чистым, теплым, мягким и удобным.

Источник: http://violetdog.ru/poroda/67.htm