Курцхаар

http://i002.radikal.ru/0812/83/bd92bd6a17ad.jpg

Немецкая короткошерстная легавая (курцхаар) выведена в Германии. Основой для создания породы явились старые немецкие короткошерстные легавые, которые в свою очередь были выведены на основе испанских легавых и собак местного происхождения.

С конца XIX столетия селекционная работа с немецкими короткошерстными легавыми была направлена к облегчению сырого и тяжелого типа прежних легавых, ускорению их хода, повышению чутья, для чего использовали в скрещивании пойнтеров. В настоящее время курцхаары стали одной из наиболее распространенных в мире пород легавых. Немецкая короткошерстная легавая обладает выносливостью, хорошим чутьем и способностью к следовой работе, врожденной стойкой по птице и способностью к подаче дичи. Типичный аллюр на поиске - умеренно быстрый, короткий галоп, с переходом на рысь, применительно к условиям охоты.

КУРЦХААР (немецкая короткошеостная легавая) легко поддается дрессировке; ровного, спокойного характера; отличная подружейная собака; ладит с детьми; хорошая собака для семьи; послушен.

Нуждается в продолжительных прогулках. Курцхаар - универсальная охотничья собака. Прекрасно работает практически по любой птице и зверю. Первоклассный пловец. Очень ласков и любит детей. Кобель — 58,5-63,5 см, сука — 53-58,5 см.

http://i039.radikal.ru/0812/6d/bd75f0aa27ef.jpg

Курцхаар происходит от староиспанской и старогерманской короткошерстных легавых, а также от пойнтеров, которых использовали для закрепления стойки и других качеств легавой; их скрещивали с фоксхаундом ради резвости и с бладхаундом ради тонкого чутья.

Курцхаар - благородная и спокойная собака, сильная, выносливая, резвая и энергичная, с отличной координацией движений. Она не должна быть ни слишком маленькой, ни чересчур громоздкой.

Курцхаар имеет сплошной кофейный, кофейно-пегий, кофейно-пятнистый с крапом, коричнево-пегий с крапом и пестриной, черно-пегий окрас.

Источник: http://www.povodok.ru/breeds/dogbreeds/kurts/