Легавые собаки

http://s46.radikal.ru/i111/0812/ca/9591facdf287.jpg

Легавые собаки, группа пород подружейных собак, используемых пре-им. для охоты на пернатую дичь. Обладая хорошим обонянием, Л. с. разыскивают дичь и стойкой указывают охотнику место ее нахождения Формирование собак с таким отличит признаком началось в Европе с 16 в., когда наряду с охотой на пернатую дичь с "птичьими" гончими и ловчими птицами стала распространяться охота на выводки птиц с сетями Для такой охоты были необходимы собаки, останавливающиеся или ложащиеся перед выводком, что давало охотнику возможность, подойдя, накрыть птиц сетью (иногда вместе с собакой). Путем длительного отбора охотничьих собак, целенаправленной племенной работы и соотв. дрессировки были выведены собаки со "стойкой" (прародители совр. Л. с.), у которых эта способность стала наследственно закрепленной. Особую роль в породообразовании сыграли испанские и итальянские длинношерстные "птичьи" гончие, спаниели, а также короткошерстные азиатские гончие.
В 17 в. собаки со стойкой широко распространились в Европе (в России они получили назв. "легавые", т е. ложащиеся перед дичью) В это время начинается формирование совр пород Лс.

http://s60.radikal.ru/i168/0812/4c/7f5beae9ad34.jpg

В странах Европы и Америки разводят более 30 совр. пород Л. с. Единая породная систематика Л с. отсутствует. Обычно их разделяют по характеру шерстного покрова (короткошерстные, длинношерстные и жесткошерстные). К короткошерстным Л с. относятся пойнтер, немецкая короткошерстная легавая (курцхаар), веймарская легавая, венгерская короткошерстная легавая, французские бракки и др.; к длинношерстным - английский, ирландский и шотландский (гордон) сеттеры, немецкая длинношерстная легавая (лангхаар), чалый и большой мюнстерлендеры, французские эпаньоли и др.; к жесткошерстным - немецкая жесткошерстная легавая (дратхаар), чешский фоусек, пудель-пойнтер, венгерская жесткошерстная легавая, гриффон Кортальса, французские барбе, испанская барбас, итальянская спиноне и др. В соответствии с другой систематикой Л. с. делят на английских легавых и континентальных легавых.

В России разводят все породы английских Л. с, а также немецких короткошерстных и жесткошерстных легавых. Несмотря на высокие экстерьер-ные и полевые качества, численность Л. с. постепенно снижается из-за сужения ареала пернатой дичи, коротких сроков охоты и недостатка мест для натаски собак О способах охоты с Л. с. см. в ст. Охота с легавыми собаками.

Источник: http://www.povodok.ru/breeds/dogbreeds/blegav/