Мальтийская болонка

http://s40.radikal.ru/i088/0812/f9/ac556d1a0f4a.jpg

Из самого названия такой породы как мальтийская болонка (мальтезе) становится ясно, что выведена она была именно на Мальте. Это чудное место с приятным мягким климатом и чудесными природными условиями. Возможно, именно по этой причине мальтийская болонка (мальтезе) может прижиться далеко не во всех странах, так как перемена климата резко сказывается на ее здоровье и отнюдь не в лучшую сторону. Первая представительница данной породы являлась любимцем императора Мальты. Он был очень высокого мнения о способностях своего питомца и просто души в ней не чаял.

http://i006.radikal.ru/0812/eb/c2dcc328faa4.jpg

Помимо Мальты эти собаки прекрасно прижились в Египте, причем существовали они там достаточно давно. Они всегда жили в семьях знаменитейших людей мира, простым "смертным" такая собачка была не по карману, но среди знати она пользовалась просто неимоверной популярностью. В тысяча восемьсот шестьдесят втором году, эта собака впервые приняла участие в выставке, которая проводилась в Великобритании и произвела там фурор, именно это знаменательное событие и послужило началом ее популярности во всем мире.

    Это очень миниатюрные собачки ростом, не превышающим двадцати пяти сантиметров. Они очень веселые и добрые, беззаветно любят своего хозяина. Следить за ними не сложно, правильное питание и своевременный выгул - это самые главные правила ее содержания. Помимо этого нужно ежедневно вычесывать мальтийским болонкам шерсть, что в принципе труда не составляет, так как они очень терпеливые и с достоинством переносят данную процедуру.

Источник: http://violetdog.ru/poroda/79.htm