Московская сторожевая

http://s58.radikal.ru/i160/0812/4d/7ecea8d67ac5.jpg

Родиной такой породы собак как московская сторожевая является Россия, местом ее появления на свет собачий питомник "Красная звезда". Выведением данной породы занялся сам генерал-майор Медведев практически сразу после окончания ВОВ. Пытались создать идеальную породу собак, способную к несению службы. Это животное должно было обладать, не дюжей силой, феноменальным умом и сообразительностью, ловкостью, чутьем и многими иными, свойственными лучшим представителям собак качествами.

    Кстати помимо всего прочего эта собака должна уживаться в любых условиях и обладать отменным здоровьем, а так же легко поддаваться дрессировке. В общем, ответственность на разработчиков легла просто огромная цель казалась недосягаемой, и все таки, не смотря на то, что мало кто верил в успех, задача была выполнена и на свет появилась новая, практически совершенная пода - московская сторожевая.

http://s60.radikal.ru/i167/0812/79/46b4214b5b8b.jpg

Для выведения этого нового вида были использованы такие породы собак как кавказские овчарки, немецкие овчарки, борзые и сенбернар. Работа над выведением новой породы осложнялась тем, что никто не имел четкого представления, как именно должен выглядеть идеальный пес. Пробовали различные варианты скрещивания вышеперечисленных пород, впоследствии никак не могли выявить идеальный окрас, далее начались споры по поводу того, нужно ли новой породе купировать хвосты или уши, разработка хотя и не скоро, но все же была завершена. Было принято решение, что этот пес должен обладать естественной внешностью, поэтому нет необходимости что-либо ему купировать.

    Достаточно быстро известие о выведении новой породы распространилось между собаководами, которые так же в свою очередь не преминули принять участие в этом вопросе. В результате чего порода постоянно корректировалась, ее внешние данные видоизменялись, пока все не пришли к единому мнению, из пород, принимающих участие в селекции вида необходимо исключить сенбернара и гончую.

http://s59.radikal.ru/i165/0812/62/3e7c74fd23d4.jpg

Сегодня эта порода известна всему миру, как правило, это очень добрые, верные и надежные собаки, они всегда готовы прийти на помощь человека. По сей день, иногда московские сторожевые используются как служебные, но все же все чаще их можно наблюдать как простых домашних любимцев. Они прекрасные охранники, так как очень бдительны и осторожны, они с подозрением относятся к каждому незнакомцу. Но благодаря уму и отсутствию агрессии, они никогда не вступают в конфликт первыми.

    Московские сторожевые - собаки довольно крупные, им тяжело ужиться в малогабаритной квартире. Им постоянно нужно уделять внимание и заниматься воспитанием, чтобы впоследствии вырос умный и сообразительный пес. Кроме того, они нуждаются в регулярном выгуле, однако просто прогулки им не достаточно, нужны физические нагрузки. Для того чтобы лучше ознакомиться с условиями содержания и воспитания данной породы, потенциальному хозяину лучше всего проконсультироваться со специалистом.

Истчник: http://violetdog.ru/poroda/82.htm