Норвежский элкхаунд

http://s40.radikal.ru/i087/0812/54/8b49e3f94e98.jpg

Норвежский элкхаунд назван в честь места, где и были найдены останки этой породы, причем уже тогда скелет собак был идентичен современному скелету. Только представьте, что эти собаки существовали, когда еще не начался отсчет нашей эры, а точнее 1000 лет д.н.э. В то время они ходили на охоту вместе со скандинавами. Позже викинги брали собак в морские путешествия.

Норвежский элкхаунд прекрасный охотник, ему по зубам и олени, и рыси, и кролики, и лоси, и медведи. В Британию породу завезли после того, как закончилась первая мировая война. Порода была признана только в 1935 г американским клубом собаководства. Сейчас эти собаки как охотники практически не используются, разве, что в Скандинавии. Они обладают всеми необходимыми качествами для охотника - это и выдержка, и мужество, и независимость.

    Характер достаточно непреклонен. И при этом эти собаки так любят своего хозяина, что готовы отдать им всю свою нежность, только чтоб он это понял и оценил. Они преданные животные. Энергии у них хоть отбавляй, для чего и нужно с элкхаундом побольше гулять. Кроме того, они могут спокойно участвовать в выставках.

Источник: http://violetdog.ru/poroda/86.htm