Ньюфаундленд

http://s57.radikal.ru/i156/0812/cc/1f9d84a9fe68.jpg

Ньюфаундленд — популярная порода собак, первоначально использовавшаяся как рабочая собака в Канаде. Это большие собаки с длинной густой черной или коричневой шерстью и густым подшёрстком, допускается наличие белых пятен на груди и лапах. Между пальцами у ньюфаундленда имеются перепонки.

Ньюфаундленда в России иногда неправильно называют водолазом, более правильно было называть водолазами выведенную в СССР разновидность.

Предполагают, что эта порода Ньюфаундленд могла произойти от европейских мастифообразных собак, привезенных на о. Ньюфаундленд баскскими и другими переселенцами в XV—XVI веках, и лайкообразных собак местных индейцев. В XIX веке французские рыбаки, ловившие треску ок. о. Ньюфаундленд, привезли собак этой породы Ньюфаундленд во Францию, но особенно популярными Ньюфаундленды стали в Англии, где заводчики приложили немало усилий, чтобы привести породу к ее современному облику. В Англии ньюфаундленда очень ценил Байрон, а художник Ландсир запечатлел его на своей картине «Достойный член человеческого общества».

По характеру ньюфаундленд — обычно спокойное, добродушное и покладистое существо, вместе с тем, благодаря физической силе, большим размерам, преданности и уму ньюфаундленд может стать хорошим защитником в кризисной ситуации. Даже не обученный специально ньюфаундленд очень любит воду и является прекрасным пловцом. Собаки этой породы часто используются как спасатели на водах, что принесло этой породе наряду с сенбернаром заслуженные почёт и уважение.

http://i081.radikal.ru/0812/fb/ccb3bdc72bf0.jpg

Самую большую благодарность и уважение эта порода приобрела за спасение огромного числа человеческих жизней, прежде всего на воде. Ньюфаундленд имеет врожденную склонность выносить из воды все, что бы там ни оказалось - предметы или людей. Он хорошо ныряет и великолепно плавает не только в стоячей воде, но и против течения в реке или прибоя в море. Его шерсть настолько густа, что хорошо охраняет собаку даже в очень холодной воде, где она может пробыть достаточно продолжительное время.

Ньюфаундленд отличная собака и для спорта. Он прекрасно буксирует лодку, лыжника, сани.
И даже если бы ньюфаундленд никакими особенными деяниями не выделялся то его стоило бы уважать просто за то, что он: «имеет, прелестный характер, который никогда не проявляется скукой, тупостью или злобой» (из американского стандарта породы). Он сочетает отвагу с рассудочностью, сообразительность с лаской. Ньюфаундленд горд и спокоен в со знании своей силы. Прекрасно ориентируясь в обстоятельствах, различает, когда должен проявить доброжелательность, а когда и зубы показать. Собака в высшей степени интеллигентная, умная, с исключительной памятью.

Так посмотрите в глаза своему славному ньюфаундленду, пожмите его лапу, погладьте по голове и скажите спасибо за его огромное любящее сердце и бесконечную преданность нам – Людям.

http://s46.radikal.ru/i111/0812/23/52be55a6212b.jpg

Источник: http://www.povodok.ru/breeds/dogbreeds/newph/