Папильон (папийон)

http://s57.radikal.ru/i156/0812/1e/a0b6a968e9b6.jpg

Папильон (папийон) это французское название и переводиться оно, как бабочка. Дело в том, что уши собаки очень напоминают крылья бабочек. Разновидность этой породы - фален, что переводиться как мотылек, это собаки с висячими ушами. О породе стало известно в 16 веке. Считается, что предок папильонов - это той-спаниель, которого, скорее всего, завезли из Китая в Испанию.

    С пятнадцатого по шестнадцатый век эти собачки являются фаворитами известных и богатых. Известно, что очень жаловал собак Генрих Третий, украшая свое величество плетеными корзиночками с папильонами. Если Вы захотите узнать, как же выглядели предки этих собак, то это не сложно, нужно только взглянуть на картины французских и итальянских художников (с 14-19 век). Благодаря этим изображениям и было решено, что карликовые спаниели и были предками настоящих папийонов.

http://s45.radikal.ru/i110/0812/08/348b8bc3e6d1.jpg

Эти собачки настолько хороши собой, что порой, кажется, что смотришь на игрушку. Они имеют белый окрас с рыжими или черными пятнами. Скорее всего, что и в давние времена собачки любили так же поиграть. В конце 19 в. Вывели породу со стоячими ушами. В 23-ем прошлого столетия собака побывала в Великобритании на выставке. А в 35-ом породу зарегистрировали в Соединенных Штатах.

    Преданность и любовь к хозяину не знают границ, что порой приводит к сценам ревности. Детей собачки тоже любят. Их легко обучить, они любят порезвиться и обладают достаточным умом. Нетребователен, и является отличным членом семьи. Если папийон устроится у Вас на руках, то сможет просидеть столько, сколько потребуется, при этом, ежеминутно доказывая свою любовь ласками и преданным взглядом. Папильон всегда найдет, чем заняться.

http://i030.radikal.ru/0812/18/12e788fc8345.jpg

    Он может играть, не уставая, может удобно устроиться на руках хозяина и дрыхнуть полдня, а если Вы разрешите забраться с Вами в постель, то увидите, сколько радости принесет это собаке. Они прекрасно понимают, что в случае малейшего неудобства рискуют оказаться вне зоны Вашей кровати, и поэтому все время следят, чтобы Вам не помешать, когда Вы спите. Эти собаки ладят с другими породами и даже с кошками. Можно сказать даже больше - они с готовностью возятся с котятами. В отличие от многих других пород, папильон может справить свою нужду и в квартире, дабы не будить Вас рано, и не где-нибудь, а в специальном лоточке. Их к этому осень легко приучить.

Иточник: http://violetdog.ru/poroda/90.htm

Отредактировано Mari85 (2008-12-13 15:38:48)