Ризеншнауцер (гигантский шнауцер, большой шнауцер)

http://s54.radikal.ru/i146/0812/54/625d4ee5cb52.jpg

Родина ризеншнауцеров — Баварское нагорье, область немецкой земли, начинающейся северней Баварских Альп. До сих пор происхождение ризена вызывает споры у специалистов. Бесспорно лишь то, что он относится, как и шнауцер, к очень старому семейству пинчеров. Впервые упоминание о шнауцерах обнаружено у немецкого кинолога Рейхенбаха в 1836 году. Он описывал жесткошерстных примитивных пинчеров, похожих на шнауцеров. В 1876 году австрийский кинолог Фитплнгер в книге «Собака и породы» описал несколько рас пинчеров, среди которых упоминался и «баварский волкодав». Так ризенов называли не случайно. На крестьянском подворье они могли все: не только охранять дом и хозяина от воров, но и присмотреть за детьми или усмирить взбесившегося быка. Затем ризены получили такую популярность, что стали спутниками баварского трона, подобно русским борзым в России. Это подтверждает портрет баварской принцессы Елизаветы, где вместе с ней изображен красивый крупный шнауцер. Известно также, что принц-регент Леопольд разводил рыжих шнауцеров.
Впервые семь ризенов выставили в 1902 году, но собаки не заинтересовали публику, вероятно, потому, что сильно разнились в росте и окрасе. Но выставленные в 1909 году 29 собак вызвали настоящий ажиотаж. Этот год считают годом официального признания породы, которая до 1923 называлась «мюнхенский шнауцер» — собаки, записанные в племенную книгу, были родом из Мюнхена. А в 1923 году порода изменила название на современное. Был издан первый официальный стандарт пород, почти не изменившийся по сей день.

http://i047.radikal.ru/0812/05/c7d4f76f13e0.jpg

Самым талантливым заводчиком ризенов был господин Клуфтингер. Никому не удалось добиться таких великолепных экземпляров, как у него. Клуфтингер просто никому не давал такой возможности. Своих собак он разводил тайно, высоко в альпийских горах. Он никому не продавал щенков, не давал кобелей в клуб для вязки. Лишь ветеран Бази (высота в холке 72 см., вес 80 фунтов) в девятилетнем возрасте был использован в клубе как производитель и стал одним из родоначальников породы. Будучи уже смертельно больным, Клауфтингер приказал убить всех своих собак, кроме старого Бази и молодой суки Ас.

Других родоначальников породы вывел господин Каламинус. Он тоже разводил ризенов тайно и никого не пускал в свой питомник. В результате скрещивания именно этих двух ветвей получились самые лучшие представители породы, обладающие не только великолепными физическими данными, но и отличными рабочими качествами — настороженностью, злобностью, преданностью, недоверчивостью к посторонним, хорошо развитым чутьем.

Собаки эти смелые и выносливые. Они сильные и напористые. Недоверчивость к посторонним говорит об отличных сторожевых качествах. Подвижная и уравновешенная, ее необходимо регулярно выгуливать, а так же подвергать большим физическим нагрузкам.

Источник: http://www.povodok.ru/breeds/dogbreeds/brizen/