Фила бразилейро (бразилейру) — бразильский мастиф

http://i048.radikal.ru/0812/e2/14ae791b1cff.jpg

Фила бразилейро принадлежит к группе молоссов. Родина породы — Бразилия, а произошла она, как утверждают некоторые специалисты, от скрещивания бладхаунда, староанглийского мастифа, и диких собак, в избытке обитавших в Бразилии. Это крупная собака (некоторые особи достигают высоты в холке от 50 до 75 см, а по весу от 40 до 100 кг.) с короткой гладкой шерстью, большим количеством свободной шкуры, которая образует складки на шее, грудине, животе и холке. От бладхаунда ей достались острый нюх и свисающие уши.

Движения Филы свободные и эластичные. Упругий шаг напоминает движение крупной кошки. Главный отличительный признак Филы — иноходь в два такта, при которой ноги одной стороны движутся соразмерно, как единая пара вперед и обратно назад. Это придает раскачивающееся движение всей собаке (так называемая верблюжья иноходь) и подчеркивается движением всей линии верха до самого хвоста.

Самая выдающаяся часть характера Филы — отвага, решительность и исключительное мужество. Филы покорны своему владельцу и его семье и очень терпимы по отношению к детям. В Бразилии их преданность вошла в поговорки. Фила всегда ищет общество своего владельца.

Одна из специфических черт характера — недоверие по отношению к посторонним и это качество Фила пронесла на протяжении нескольких столетий. В Бразилии, например, на доме (усадьбе и так далее), где содержится Фила, не вешают таблички типа «злая собака», а в обязательном порядке должно быть написано большими красными буквами «ФИЛА» — этого достаточно, чтобы не возникло желания проникнуть на территорию, охраняемую собакой данной породы. Некоторые судьи при осмотре Фила бразилейро на ринге соблюдают дистанцию, зная ее повадки и нрав, хотя в 1976 году из стандарта было изъято следующее положение — «Судья на ринге не может близко подходить к собаке и касаться ее руками».

Вне дома собака породы Фила бразилейро спокойна, ее уверенность в себе не подрываются ни неожиданными шумами, ни новым, незнакомым окружением.

Фила — непревзойденная охранная собака, охотничья собака на крупного зверя и пастушья собака для стад крупного рогатого скота.

http://s47.radikal.ru/i115/0812/68/10c64b563119.jpg

Фила бразилейро наделена способностью, при необходимости, молниеносно атаковать, даже если нет рядом хозяина, который бы дал команду. Например, немецкие кинологи помимо обязательного подтверждения рабочих качеств также успешно дрессируют бразильских фил по программе, принятой для полицейских и патрульных собак. Дрессировщики отмечают понятливость и чуткость, присущие породе, и высокую способность к дрессировке.

Всегда следует помнить о том, что:
Фила не должна содержаться только в питомнике, она нуждается в тесном контакте с людьми;
Фила может жить, как в квартире (доме) так и во дворе; ни в коем случае нельзя применять физическую силу, достаточно морального воздействия, нужно помнить, что Фила очень ранимая и интеллектуальная собака;
не стоит ругать ее за то, что она собирается лечь спать рядом с вами (возле кровати, спальни и так далее), а не на своем месте, потому как вы должны все время находиться в поле ее зрения;
необходимо помнить и о том, что Фила — собака одной семьи и передача собаки во взрослом возрасте в другие руки плохо отразится на ней самой, а в некоторых случаях может иметь негативные последствия и для новых хозяев.

Однажды столкнувшись с Филой, вы уже никогда не сможете забыть ее взгляд, полный грусти и нежности по отношению к хозяину, уверенности в себе и бдительности.

Источник: http://www.povodok.ru/breeds/dogbreeds/ … n_mastiff/