Цвергпинчер

Несмотря на то, что карликовый пинчер внешне выглядит как уменьшенная копия домерман пинчера, родство между этими породами самое отдаленное. Считается, что карликовый пинчер был выведен в Германии около 200 лет назад, но за пределы страны этих животных стали вывозить лишь в конце Второй мировой войны. Долгое время миниатюрного пинчера использовали в качестве крысоловов. Сегодня же он славится как признанный домашний компаньон.

О ПОРОДЕ

Миниатюрный пинчер или цвергпинчер – это маленькая гладкошерстная собака квадратного формата. Высота в холке от 25 до 30 см, вес от 4 до 5 кг. Голова хоть и не короткая, но не так вытянута по отношению к туловищу, как у добермана. Окрас может быть черным, шоколадным или голубовато-серым с подпалинами на щеках, вокруг рта, на шее, ногах, а также вокруг глаз или на груди. При этом глаза у цвегпинчера слегка выпуклые и темные, а уши по форме, как у летучей мыши могут стоять, или загибаются вниз.

http://i038.radikal.ru/0812/80/8ffeabce15f1.jpg

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ

За густой, короткой и блестящей шерстью карликового пинчера особого ухода не требуется. Удивительно, но от природы эти четвероногие всегда выглядят ухоженными: нужно очень постараться, чтобы пес казался больным. От остальных карликовых пород, миниатюрного пинчера отличает так называемая "балетная" высокая рысь, напоминающая аллюр лошадей. Стоит отметить и очень сильные челюсти миниатюрного пинчера: ножницеобразный прикус у этих животных находится в крепком и плотном смыкании.

http://s45.radikal.ru/i109/0812/c6/83b32936e9f7.jpg

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Миниатюрный пинчер бесстрашен, поэтому на прогулке с ним придется быть на чеку. Впрочем, первый в драку он, скорее всего, не полезет. Обычно собаки этой породы очень дружелюбны, но иногда могут с подозрением и осторожностью относиться к детям. Чтобы отучить их от привычки кусаться (кстати, по этой причине данная порода не рекомендуется новичкам), нужны ранняя социализация и дрессировка. Если же пес трусоват, недоверчив, нервозен или агрессивен, - стоит поговорить с заводчиком. Подобные проявления поведения считаются недопустимыми.

http://s60.radikal.ru/i170/0812/e4/dff05da190a4.jpg

ЭТО ВАЖНО

Средняя продолжительность жизни цвергпинчера около 13 – 14 лет. В целом эти собаки считаются здоровыми, но из наследственных заболеваний у представителей этой породы отмечается смещение коленной чашечки. Эта врожденная патология еще больше может подчеркиваться танцующей поступью миниатюрного пинчера. По словам специалистов, порой коленная чашечка встает на место сама, но при смещении собака не может выпрямить ногу и в таких случаях четвероногим необходима операция.

http://s59.radikal.ru/i166/0812/30/880aafa928ea.jpg

НАШИ РЕКОМЕНДАЦИИ

Собаки этой породы очень энергичны и прыгучи. Поэтому, решив завести пинчера, приготовьтесь к тому, что щенок станет шалить: прыгать на мебель, грызть тапочки, воровать со стола или из мусорного ведра. Пес может заинтересоваться и электрическими проводами, а это уже опасно. Ругать за съеденный ботинок или испорченную мебель его не стоит, гораздо эффективнее все нужные и опасные предметы убрать или обработать специальным средством.

Источник: http://www.povodok.ru/breeds/dogbreeds/pincher/