Ши Тцу(Shih Tzu или Shih Tsu ) – одна из древнейших пород собак, что подтверждают новейшие методы исследования ДНК. Считается, что эта порода появилась в древнейшие времена в Тибете. Тибетские монахи почитали ее, как священную, и далее, в виде священных даров, эти собачки попали во дворцы китайских императоров. Во дворцах их разведением занимались евнухи, конкурирующие друг с другом, в выращивании собаки, которая понравилась бы императору.

http://s40.radikal.ru/i090/0812/4e/e23289214cb9.jpg

По-китайски название собачек звучит как «Ши-цза» означает "Лев", но в древности, китайцы так назвали мифическое, льву подобное существо, сочетавшее в себе черты различных животных. Большая голова с короткой широкой мордой и полураскрытой пастью, со множеством острых зубов, с выпуклой грудью и на сильных передних лапах. Статуи этих существ, устанавливались, с двух сторон перед входом во дворцы, храмы, дома. Их ужасающий вид призван был отгонять от зданий злых духов. Кстати, статуи-обереги Ши-Цза, вошли в архитектурную моду и в России. Правда, уже в виде львов. А сколько их, только в Петербурге!

http://s39.radikal.ru/i085/0812/94/26bdf2f9f775.jpg

Все вышеописанные качества присвоены и собачкам Ши Тцу, и они поистине являлись придворными собаками китайских императоров. Вплоть до 1912года, когда Китай провозгласил республику, вывоз собак этой породы из страны, был под строжайшим запретом. Нарушителей ждало ужснейшее наказание – «смерть через кормление мясом с битым стеклом». После революции Ши Тцу попали в Великобританию. А в 1934году Пекинским клубом Ши Тцу, был выработан первый стандарт породы.

http://s51.radikal.ru/i132/0812/fc/b06a0dcbab37.jpg

Это живая собачка с горделивой осанкой, приносящая радость всем кто ее окружает. Ши Тцу относится к группе карликовых пород. Но не смотря на это, вышесказанное, несомненно, отражает бесстрашный нрав маленькой собачки. Ши Тцу очень активны и бдительны. Она обладает хорошим охранным инстинктом, и примется изгонять чужака со своей территории, даже если тот, гораздо больше ее.

http://s39.radikal.ru/i086/0812/62/053faaa880f2.jpg

Эти собачки хорошо поддаются дрессуре, и вполне могут конкурировать в послушании с другими породами. Но таких результатов удается достичь при постоянных тренировках и правильном воспитании. Хозяевам приятней все позволять и прощать этой собачке – «эдакой мягкой игрушке», чем серьезно заниматься тренировками и воспитанием. А между тем, Ши Тцу готовы за кусочек лакомства, выполнить практически любую команду.

В целом, Ши Тцу толковые собачки, удобные в содержании, с хорошим и покладистым характером, и при правильном воспитании, будут смотреть на хозяина взглядом, который можно описать, как – «О, мое божество!». Но главное достоинство породы, это ее экстерьер - шерсть и окрас.

Источник: http://www.povodok.ru/breeds/dogbreeds/she/