Шпиц

История возникновения шпицев уходит корнями в глубину веков. Ископаемые останки первых домашних собак подобного типа найдены в Швеции в Съе-халмене. Эта находка датируется поздним палеолитом – ХII –Х веком до нашей эры. Помимо ископаемых останков свидетельства о том, что шпицы на протяжении многих веков жили рядом с человеком, находят и этнографы при раскопках древних поселений. Изображения шпицеобразных собак находят в орнаментах, изображенных на предметах быта и других античных предметах.

http://i022.radikal.ru/0812/62/0574016fac8e.jpg

Предок нынешних шпицев впервые появился в северной Европе, но в какой из стран, в настоящее время установить невозможно. Первые упоминания о шпицах были сделаны в XV веке. А уже в 1867 г немецкий натуралист Фитцингер описал 48 форм шпицев. В результате народной селекции было выведено несколько разновидностей шпицев.

Карликовый шпиц померанский был выведен в Померании-области на побережье Балтики. До Х века эти земли, заселенные поморянами, принадлежали Польше, и только позднее герцогство Поммеран стало прусской провинцией, сохранив первоначальное славянское название( возможно от польского «pomorze» - «поморье» по- русски).

http://i032.radikal.ru/0812/a8/6fee3b8247a5.jpg

Издавна шпицев использовали как сторожевую и пастушью собаку. Именно небольшие собаки могли своевременно подать хозяину сигнал об опасности. Да и экономически выгоднее было содержать такой маленький звоночек, чем крупную собаку.

Однако к концу ХХ века шпицы утратили свое практическое значение и стали декоративными собаками-компаньонами.

http://i082.radikal.ru/0812/ff/c7e93b1f0d31.jpg

В разных странах в разное время появился карликовый шпиц, и во многих странах до сих пор существуют легенды и предания о появлении этих собак. Более полно историю возникновения этих собак можно прочитать в книге В.Крутовой «Шпицы». На основании кропотливой работы, автор описал историю породы от древнейших време до наших дней.

Источник: wwwspitzyork.ru 20.05.2008