Хорек дома
http://www.rubusiness.info/images/11569_2224htzR6zceBoST.JPG
Подготовьте квартиру к приезду нового жильца. Внимательно осмотрите все стены и углы на предмет наличия щелей и отверстий. Хорь - норное животное, способное проникнуть даже в очень узкую щель и даже застрять в ней. Уберите хрупкие вещи, цветы, электрические провода, моющие средства, косметику, медицинские препараты. Первые дни щенок может подолгу спать, мало играть, пугаться новых звуков и предметов. Малыша нужно чаще брать на руки, гладить, играть с ним. У вас может возникнуть проблема выбора - держать щенка "на вольном выпасе", ограничить его свободу 1-2 комнатами или держать в клетке. Хорек - свободолюбивое животное, поэтому, клетка - не лучшее место для его содержания, она может служить только для недолговременного убежища на время уборки или в целях наказания. И даже, если вы используете клетку для временного содержания, она должна быть довольно просторной, в нее должен помещаться лоток, поилка, миска, спальное место и гамак.
http://www.horeman.ru/_ph/6/513975029.jpg
Для содержания хорька хорошо подойдет утепленная лоджия, одна из комнат или вся квартира. Не используйте для его жилища туалет, ванную комнату или кладовку! Хорьку понадобится домик-укрытие с мягкой подстилкой, лотки, мисочки для корма и воды, игрушки. Нельзя использовать резиновые или меховые игрушки, т.к. хорек может наглотаться кусочков, что может привести к закупорке желудочно-кишечного тракта. Хорошо подойдут плотные латексные игрушки. Можно разнообразить его жилище лесенками, гамаками, лабиринтами, тоннелями, качелями, ящиком с песком для копания.

Воспитание хорька
http://www.zoosaratov.ru/files/homjak/horek5.jpg

Приучать к правилам хорошего тона любое животное желательно начинать с детства. Когда у щенка открываются глаза, то он пробует на зуб все, что попадает в его поле зрения. Когда он подрастает, начинается процесс утверждения себя - щенок пробует, что в доме можно, а что нельзя. Маленький хорек может заиграться и в процессе игры не рассчитать силы укуса. Если хорь укусил сильно, ему стоит сразу показать, что он сделал неправильно, взять за шкирку, встряхнуть и громко сказать "Нельзя!" или "Фу!". Хори не настолько чувствительны к боли, как люди, но будет не лишним учитывать возраст воспитуемого. Наиболее чувствительное место у любого животного - нос. Легкий щелчок по носу будет указующим перстом, что так делать не следует. Отрезвляюще на обнаглевшее животное действует щелчок газетой, холодный душ в морду, так же будет действенным заточение в клетке на некоторое время. Не следует покупаться на милую внешность и невинный взгляд. Иначе жизнь в доме будет идти уже не по вашим правилам.
http://www.horeman.ru/_ph/3/2/38787487.jpg

Высокая эффективность будет достигнута, если наказания будут комбинированные. Если животное поняло свою ошибку и старается исправиться, то в этом случае его следует поощрять. За то, что он правильно сходил в лоток или играет с вами, не кусая, вы можете дать ему кусочек банана, груши или то, что ему особенно нравится (шоколад, конфеты, печенье, колбаса - категорически противопоказаны! Желательно выбрать из овощей или фруктов). Иногда этот способ бывает действенней, чем наказание. Методы наказания к каждому животному надо подбирать индивидуально. У выбранного вами питомца может быть строптивый характер и слишком жесткие наказания могут помешать установлению отношений между вами. Однако практически все щенки рано или поздно понимают, что от них хотят и принимают правила. Воспитание же взрослого зверя "с нуля" может забрать у вас много сил, и не факт, что завершиться оно в вашу пользу. Поэтому, покупая взрослого зверя, будьте осторожны - вам могут продать невоспитанное или даже дикое животное.

Приучение хорька к лотку
http://www.moihorek.ru/i/up/6.jpg

Некоторые хорьки могут сами выбрать правильное место для туалета, но это скорее исключение, чем правило. Поэтому сначала удобнее всего лоток (обычный, кошачий, желательно - с решеткой) расположить в клетке, чтобы хорь научился в него ходить сначала на маленькой территории. Новый лоток животное может проигнорировать. В этом случае лоток стоит немного "испачкать" в его фекалиях. Если в доме есть кошки, то хорек может вполне воспользоваться и кошачьим лотком. Но имейте в виду, что кошки не любят делить туалет с хорьком. Если животное свободно гуляет по квартире, то будет лучше, если в разных углах квартиры будет стоять несколько лотков. Надо помнить, что хорек не гадит там, где ест и там где спит. Углы, в которых лежит еда или тряпочки, также не будут выбраны хорьком в качестве туалета. Не оставляйте лоток слишком грязным, многие фретки - «чистюли". Если хорек иногда наглеет и ходит в туалет не туда, куда надо, то лучше, если бы вы его поймали сразу после совершения "преступления". Иначе животное может не понять, за что его наказали. Этой особенностью отличаются малыши. Если вы видите, что хорек начинает пятиться и поднимать хвостик в неположенном для туалета месте, быстрее переносите его в лоток. Если вы не успели, имеет смысл отругать хорька, показывая, за что вы его ругаете и все равно отнести его в лоток. После каждого удачного попадания, нужно хвалить хорька и давать ему какое-нибудь лакомство..
http://www.inferret.ru/img/feed/lak.jpg

Выбирая разные углы под туалет в доме, в котором он живет, взрослый зверь может таким образом пытаться утвердить себя или просто вредничать. Этой особенностью отличаются все хорьки, попадающие в новый дом или хорьки в период взросления. Встречаются фретки, которые по своей природе не могут относиться к лотку ответственно. И даже приученный хорь может сбиться с пути, если он напуган или сильно чем-либо заинтересован.

Стрижка когтей и купание хорька
http://www.ferretclub.ru/images/foto/kogti1.jpg

Когти у хорька отрастают очень быстро. Для ухода за когтями можно использовать щипчики для ногтей и пилочку. Линия отреза должна быть параллельна внутренней линии когтя, т.е. состригается только растущий вниз крючок. Нельзя задевать кровеносный сосуд внутри когтя! Купать хорька желательно не чаще 1-2 раз в месяц по необходимости или если он сильно испачкается на прогулке и дома. Лучше держать хоря навесу под краном или душем, использовать специализированные шампуни для хорей или для кошек. Температура воды должна быть 37-38 градусов. Некоторые хорьки очень любят плавать в ванной и даже нырять. Можно устраивать им заплывы, накидать в воду его игрушек и других привлекательных вещей и обязательно нужно делать им островок для отдыха. После мытья зверька надо тщательно обтереть, прочистить ушки и отпустить на большое расстеленное полотенце или простынь, и он досушится самостоятельно.
http://www.ferretclub.ru/images/foto/kogti3.jpg