http://s41.radikal.ru/i092/0811/52/c89cc3497e1e.jpg

Выбор поводка для собаки.

Каждой собаке нужен поводок. Он не только служит коммуникационным звеном между собакой и хозяином, но также является своеобразным "спасательным жилетом" для собаки, когда она попадает в море транспортного или людского потока. Хороший поводок должен быть легким, не громоздким, а также должен легко подгоняться по размеру собаки.

Длина поводка для дрессировки не должна превышать 1.8 метра, а ширину поводка необходимо подбирать в зависимости от материала поводка и размера собаки. Маленьким собакам обычно не требуются поводок шире 1,27 сантиметра; средним и большим собакам понадобится поводок шириной от 1.6 до 2 сантиметров. Вам не должно составлять никаких трудов сложить излишек длины поводка в ладонь. Металлическая застежка должна завинчиваться. Застежка, находящаяся на вращающейся части, которая открывается простым нажатием - не надежна, поскольку может внезапно открыться собакой.

Вытягивающиеся поводки - отличное добавление к вашему запасу снаряжения для дрессировки собаки. С помощью такого поводка можно легко обучить собаку приходить, когда ее зовут, а также позволить собаке исследовать территорию и играть на удаленном расстоянии от хозяина. Однако использование таких поводков может представлять большую опасность, если использовать их во время прогулки с собакой по улицам города или в других многолюдных местах. Велосипедист или скейтбордист может наехать на тонкую веревку поводка, что может причинить вред всем троим. Пользуйтесь вытягивающимся поводком на травянистых и открытых площадках в парках, лесах или полях, или на безопасной территории вашего заднего двора.

Надеваем собаке ошейник.

http://i046.radikal.ru/0811/37/6394a4d71bd0.jpg

Что касается ошейников, то их выбор огромен: фиксирующие (ошейники с пряжкой), недоуздки, корректирующие ошейники и ошейники, напоминающие сбрую лошади. Ваш выбор ошейника должен зависеть от характера собаки, ее силы и уровня обученности. Хорошо обученная собака любого размера будет комфортно себя чувствовать в ошейнике-пряжке - главное, чтобы он не сильно давил на шею собаки при натяжении. У всех собак на таком ошейнике должен быть ярлык, который содержит информацию о привитости собаки, о разрешении на ее содержание, также на ярлыке должны быть обозначены ее идентификационные данные. Такой тип ошейников - обычно все, что нужно для дрессировки маленьких и средних собак.

Для особо энергичных или пугливых собак, которые рвутся вперед или проявляют агрессию к другим собакам или людям, рекомендуется недоуздок. Это гуманное приспособление для тренировки основывается на том же механизме, что позволяет невысоким людям управлять большими лошадьми - контролируется голова, а корпус тела следует за ней. И хотя большинство собак ведут себя так, как будто их ужалила пчела, когда им впервые надевают недоуздок или намордник, вскоре они привыкают к новым ощущениям от нейлоновой полосы над переносицей и становятся более управляемыми. И хотя недоуздок - это не намордник, однако он позволяет лучше контролировать рот собаки, чем обычный ошейник.

http://i019.radikal.ru/0811/7b/969ccaa9f131.jpg

Корректирующий ошейник, который также называют "удушающим" ошейником - затягивается, когда собака вырывается вперед от хозяина или если сам хозяин тянет поводок, чтобы привлечь внимание собаки. Эффективность такого ошейника определяется уровнем тактильной чувствительности и энергичности питомца. Однако не забывайте снимать ошейник с собаки, когда в нем уже нет необходимости. Очень много собак ежегодно задыхается, когда хозяева отпускают их играть с другими собаками или гулять у дома в корректирующем ошейнике. Такие ошейники также влияют на спинной мозг собак, что может привести к проявлению раздражительности и агрессии у некоторых собак. Имейте это в виду!

Если ваша собака нуждается в специальных условиях дрессировки- если существует опасность сдавливания трахеи или при приступах кашля- лучше всего использовать поводок -сбрую. Сбруи бывают двух видов: специальные и обычные. Первые подразделяются на те, в которых собака не сможет прыгать и на те, в которых она не сможет вырваться вперед. При использовании этого ошейника, следует как можно чаще осматривать те места на теле собаки, которые соприкасаются с полосами поводка и натирают при движении. Если появились раны, прекратите пользоваться ошейником. Самые распространенные ошейники- сбруи, которые используются для собак, у которых есть проблемы с горлом,- это настоящий кошмар для хозяина собаки. Когда соединительное кольцо поводка расположено на спине собаки, она чувствует себя более свободной от хозяина и вырывается вперед. Новая сбруя SENSE-ation с креплением поводка на груди позволяет лучше контролировать собаку. Пользуйтесь обычными поводками-сбруями только если это необходимо для здоровья собаки. В противном случае -применяйте ошейники-пряжки или недоуздки.

Неправильно подобранные поводок и ошейник могут причинить боль вашей собаке и затруднить процесс дрессировки. Потратьте время на то, чтобы подобрать подходящие аксессуары для дрессировки собаки, учитывая ее индивидуальные особенности, и тогда прогулка с четвероногим другом станет самым спокойным моментом вашего дня.

Источник: http://zoolife.com.ua/pageid1118.html