Голландские медики заявляют, что гормональные контрацептивы могут существенно влиять на психику женщины. Например, делать ее более подозрительной и ревнивой, вызывать замкнутость, но в то же время и повышать интеллект.

http://img.lady.ru/data/aphoto/8/0/3/62303/main/7c4736cdb5f7f21f69c451d2aa2b58aa.jpg

Голландские эскулапы провели эксперимент: они наблюдали за психическим состоянием подопытных женщин, которые принимали противозачаточные таблетки. В исследовании участвовали почти триста дам в возрасте от 17 до 35 лет.

Специалисты университета Стирлинга обращали особое внимание на самооценку волонтерш и их отношения с партнерами. И выяснилось, что чем большая доза эстрогена содержалась в оральных контрацептивах, тем более нервными и неуверенными в себе были женщины. Они чаще сомневались в собственной привлекательности и верности своего партнера.

Правда, голландцы выявили еще несколько любопытных побочных эффектов ОК. Например, некоторые женщины чувствовали, что становятся более замкнутыми. Другие сообщали, что с началом приема таблеток стали выбирать другой тип мужчин, причем тот, который ранее совсем не нравился. А у третьих исследователи и вовсе отмечали повышение уровня интеллекта.

Источник cтатьи: neva24.ru